Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

В настоящее время широко используются различные по функциональному назначению трубопроводы. Они используются в промышленности, водоснабжении и газоснабжении. Также бывают трубы магистральные: отопительные, канализационные и другие технологические. Большинство из этих трубопроводов выполняются с помощью труб, изготовленных из низкоуглеродистых сплавов железа. Конструкционные соединения этих изделий делают с помощью сварки, причем она не зависит от того, где трубопровод применяется.

Какие бывают виды сварки металлических труб

Все многообразие видов и способов сварки можно условно разделить на два направления:

  • термическая. При большой температуре концы свариваемых деталей раскаляют до температуры плавления железа. Это делается при помощи специальных приборов. В конце запчасти прижимают друг к другу и они соединяются. Сюда относятся: дуговая, газовая, плазменная, лазерная и лучевая виды сварок;
  • термомеханическая. Нагревание происходит за счет теплоты, которая выделяется при контакте свариваемых деталей, когда по ним идет электрический ток. Таким образом в месте сварки происходит нагнетание теплоты. Но здесь есть важное требование для нагрева — деформация деталей должна быть одновременной. К этому виду относятся стыковая контактная сварка и сварка с помощью магнитоуправляемой дуги.

От того как вы защищаете место, где образуется сварочный шов, зависит подвид технологии. Бывает сварка под флюсом и с использованием защитного газа. В зависимости от того, чем вы проводите выполнение сварочных работ, выделяют механизированную и ручную виды сварок.

Исходя из практики и отзывов людей, 3 из 5 всех сварочных работ проводят методом ручной дуговой сварки с использованием флюса. Это самый распространенный способ, так как для его реализации нужны наименьшие финансовые расходы и трудозатраты. Но есть один нюанс: такой вид сварки допустим при соединении металлических труб, которые в диаметре не превышают 1500 мм.

Сварочные работы относятся к разряду опасных и пожароопасных работ, поэтому государство строго регламентирует их выполнение. Все требования касаемо проведения, контроля и квалификации персонала, выполняющего сварочные работы, прописаны в Своде Правил №105-34-96, который называется «Правила по производству сварочных работ и контроль качества сварных соединений трубопроводов».

В документе говорится о том, какие испытания проводятся для подтверждения квалификации работников, как готовить трубы к сварке. Свод содержит значения, определяющие брак или необходимость ремонта трубопровода, регламентирует очередность, в которой детали должны соединяться, и технология монтажа. Также подробно расписаны все способы сварки, причем при различных условиях среды, приведен список и характеристики материалов и инструментов, применяемых при сварке.

Какое нужно оборудование

Мы рассмотрим самый популярный вид сварки. Для реализации способа ручной дуговой сварки можно использовать сварочный выпрямитель, инвертор или трансформатор. С помощью этого оборудования можно легко сварить любые виды металлических труб.

Разумеется, для проведения сварочных работ нужна специальная одежда: защитная маска, краги, спецодежда из плотной устойчивой к высокой температуре ткани. Также будут необходимы специальные кабели с разъемами для завершения электрической цепи. Еще их называют “крокодильчики”. Не обойтись и без электродов.

Электроды — это расходные материалы для выполнения сварочных работ. Когда вы их выбираете, то обращайте внимание на параметры материалов, с которыми будете работать. В зависимости от назначения электроды бывают четырех видов:

  • с покрытием из рутила. Такие электроды легко воспламеняются. Они нужны тогда, когда необходима эстетическая красота швов — у основания, на углах и в местах прихваток;
  • с целлюлозным покрытием. Эти электроды удобны для монтажа вертикальных и закольцованных швов, а также труб повышенного диаметра;
  • с рутилово-кислотным покрытием. Самый малорасходный вид электродов. При работе с ними не образуется лишний шлак, а корка легко отбивается;
  • с целлюлозно-рутиловым покрытием. Наиболее универсальный вид расходного материала. Подходит для работы с любыми металлами и в любых условиях.

Для разных видов труб лучше использовать свои электроды. Для углеродистых сплавов лучше подойдут электроды с покрытием из рутила, а вот, например, нержавейку лучше варить рутилово-кислотными.

Как варить трубы ручной сваркой

Первое, в чем нужно убедиться при сварке труб, — это то, что кромки скошены под углом 60 градусов. При необходимости это можно сделать фаскоснимателем или шлифовальной машинкой, фрезером. Также недопустимым является наличие грязи и ржавчины на свариваемых частях — как минимум на 1 см от края все должно быть зачищено.

 

Дальнейшее соединение трубопровода должно быть выровненным по оси, то есть если перпендикулярная ось смещена больше, чем на 2 мм, то такая сварка долго не продержится.

После сбора конструкции выполняется прихватка, в 2-4 местах. Для профильной трубы прихватки можно сделать по углам. Во время сварки нужно руководствоваться толщиной стенок трубы. Трубы до 6 мм можно прикреплять двумя слоями швов, а вот более толстые — тремя. Самый главный — первый слой, при котором должен образоваться наплыв металла с одной части на другую. Верхние слои лишь закрепляют конструкцию.

За время работы мы сварили большое количество труб из разных материалов, поэтому имеем колоссальный опыт и знаем, как правильно выполнять сварку. Чтобы заказать сварочные работы по прокладке трубопровода — обращайтесь в наш офис по телефону: 8 926 335 60 27. Гарантируем высокое качество работы и максимально приятные цены!

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.