Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Утепление ангаров эковатой и минеральной ватой

Эковата – современный теплоизоляционный материал основу которого составляют волокна целлюлозы. Эковату получают промышленным способом, путем переработки бумаги. Для изготовления эковаты отсортированная бумага измельчается и смешивается с бурой и борной кислотой, которые придают ей биологическую устойчивость. В этом утеплителе не заводятся плесневые грибки, насекомые и мелкие грызуны. Используемые при производстве минеральные добавки нетоксичны и абсолютно безвредны для человека и окружающей среды.

Утепление ангара эковатой

Этот способ термоизоляции может быть использован даже в помещениях предназначенных для хранения пищевых продуктов. Утепление ангара эковатой может быть выполнено как снаружи, так и изнутри строения. Может применяться один из методов:

  • Сухой – волокна целлюлозы задуваются при помощи пневматической установки между двумя поверхностями;
  • Влажный – волокна целлюлозы смачиваются водой с добавлением клея и наносятся на поверхность посредством напыления.

Перед началом работ на утепляемую поверхность монтируют пароизоляционную мембрану и гидроизоляционную пленку. Эти мероприятия позволяют существенно увеличить срок службы эковаты. В зависимости от выбранного метода утеплитель может монтироваться вручную или при помощи пневматического оборудования. В результате получается плотное, доступное по цене бесшовное покрытие. Эковатой можно заполнить даже труднодоступные места в ангаре.

К преимуществам использования эковаты в качестве термоизолятора относят:

  • Благоприятный климат в помещении;
  • сохранение теплоизоляционных свойств даже при намокании до 20%;
  • эффективная защита от воздействия высоких и низких температур;
  • самозатухающий материал не поддерживает горение и практически не выделяет дым;
  • биологическая устойчивость.

Волокна эковаты имеют очень низкую теплопроводность и практически не дают усадки даже при значительной толщине теплоизолирующего слоя. Материал способен сохранять и отдавать влагу, не теряя при этом теплоизолирующих свойств. Это позволяет естественным способом регулировать микроклимат в помещении и экономить средства на отоплении.

Утепление ангара минеральной ватой

Использование для термоизоляции арочных ангаров минеральной ваты является одним из наиболее надежных способов является одним из самых надежных способов сохранить тепло с одновременным укреплением конструкции в целом. Материал устойчив к воздействию высоких температур и не приходит в негодность под воздействием химически агрессивных веществ. Структура волокна зависит от способа каким была получена минеральная вата. Существуют следующие ее разновидности:

  • Шлаковая –получается в результате плавления отходов металлургической отрасли. Используется для утепления поверхностей нагрев которых не превышает +300С.
  • Базальтовая– изготовляется из расплавов горных пород. Теплоизоляционный материала выдерживает, нагрев до+700С. Устойчив к воздействию влаги, не теряет своих свойств даже после намокания. Базальтовая вата экологически безопасна и не вызывает аллергических реакций.
  • Стеклянная − поучается из расплавленного стеклянного боя. Термоизоляционный материал устойчив к высоким температурам и способен выдержать, нагрев до +450С. Однако при дальнейшем нагреве стекловата разрушается. Утеплитель на основе стекловаты имеет наивысшие показатели плотности, теплопроводности, хорошо подавляет звуковые колебания и не дает усадки при длительной эксплуатации. По сравнению с минеральной ватой, изготовленной из других видов сырья стекловата имеет наилучшие показатели жесткости и меньший вес.

С помощью минеральной ваты можно выполнить тепло и звуко изоляцию стен и перекрытий. Эффект от утепления будет аналогичен эффекту, получаемому при использовании пенополиуретана.

Для выполнения теплоизоляции арочного ангара можно использовать утеплитель в рулонах или в виде матов. Использование минеральной ваты в рулонах позволяет сократить время выполнения теплоизоляции за счет упругости и гибкости материала и удобства работы с ним.

Технологи утепления арочного ангара минеральной ватой

Минеральная вата может быть уложена поверх ангара или изнутри. Работы включают в себя следующие этапы:

  • Монтаж обрешетки;
  • укладка минеральной ваты и пароизоляционной пленки;
  • монтаж профлиста.

Как выбрать минеральную вату для утепления ангара

При покупке минеральной ваты необходимо учесть, что качество этого товара во многом от соблюдения правил его хранения. В частности, следует обратить внимание на целостность упаковки, которая не должна иметь повреждений. В большинстве случаев теплоизолятор упаковывают в термоусадочную пленку. Для утепления арочного ангара минеральной ватой следует выбирать утеплитель плотность которого составляет 130-140 кг/м.

Помещение где хранится минеральная вата должно быть сухим. Если материал был намочен, то покупать его нельзя, поскольку при увлажнении и высыхании вата утрачивает свои свойства. При выборе следует отдавать предпочтение продукции известных торговых марок, поскольку цены на их продукцию отличаются незначительно, однако качество продукции всегда на высоком уровне.

https://text.ru/antiplagiat/5c89dfaa3dffe       100%

 

 

 

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.