Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.
Технология утепления арочного ангара ППУ

Утепление арочных ангаров полиуретаном является одним из наиболее экономически выгодных и надежных решений. ППУ имеет высокую степень адгезии, что позволяет не использовать обрешетку. Утепление ангаров выполняется методом напыления, в результате чего получается идеально ровная, бесшовная поверхность без мостиков холода. Утеплитель может наноситься, как с внутренней, так и с внешней стороны ангара.

Консистенция и способ применения ППУ напоминает широко применяемую в строительстве монтажную пену. По сравнению с другими видами утеплителей пенополиуретан выигрывает благодаря своей невысокой стоимости и высоким эксплуатационным характеристикам. Положительным моментом является то, что приготовление ППУ происходит непосредственно на месте предстоящей работы. Таким образом, отпадает необходимость в дорогостоящей транспортировке утеплителя.

Преимущества утепления арочных ангаров ППУ

Основные задачи, решаемые посредством использования в качестве утеплителя пенополиуретана:

  • Снижение теплопотерь
  • гидроизоляция;
  • экономия средств на отопление.

Пенополиуретановая пена не содержит вредных для здоровья человека соединений фенола и формальдегида. Этот материал нейтрален по отношению к кислотам, щелочам, устойчив к воздействию воды и пара. ППУ разрешается использовать для утепления ангаров, предназначенных для хранения зерна, овощей и продуктов питания. Этот материал имеет хорошую биологическую устойчивость. В ППУ никогда не заводятся плесень и грибки.

При намокании он не разрушается и не изменяет свою плотность и состав. Устойчивость пенополиуретана к воздействию растворителей и нефтепродуктов позволяет использовать этот вид утепления в гаражах, животноводческих фермах и авиационных ангарах.

Утепление арочных ангаров пенополиуретаном позволяет уменьшить толщину теплоизолятора за счет высоких теплоизоляционных характеристик этого материала. Таким образом, удается существенно снизить стоимость выполнения работ, и впоследствии экономить на отоплении ангара.

Перед нанесением пенополиуретановой пены отсутствует необходимость в выполнении подготовительных работ. После затвердевания ППУ поверхность получается прочной, жесткой и абсолютно монолитной. Таким образом, усиливается прочность всей конструкции арочного ангара.

Срок службы ППУ теплоизоляции составляет не менее 25 лет и не зависит от того, был ли нанесен пенополиуретан внутри ангара или снаружи. При отсутствии контакта с окружающей средой срок службы утеплителя может достигать 50 лет. Помимо длительного срока эксплуатации важным преимуществом является ремонтопригодность поверхности. В случае появления каких-либо дефектов их можно легко устранить повторным напылением.

Использование пенополиуретана в качестве теплоизолятора полностью соответствует требованиям пожарной безопасности. ППУ не поддерживает горение и не выделяет ядовитый газ при нагреве.

Особенности технологии

Пенополиуретан является одной из разновидностей газонаполненной пластмассы. Он состоит из мелких пузырьков, наполненных смесью воздуха, углекислого газа и фреона. Приготовить ППУ можно непосредственно на месте выполнения работ. На объект утеплитель доставляют в виде двух отдельных компонентов− полиола и изоционата, которые затем смешиваются в аппарате воздушного распыления.

В результате смешения получается мелкодисперсный аэрозоль, который под давление в 140 Атм распыляется на поверхности ангара, заполняя собой все пустоты и неровности, и быстро затвердевает. Реакции вспенивания и отвердевания происходят в течении нескольких минут.

Таким образом, помимо утепления, устраняются и любые дефекты поверхности. Утеплить можно ангар любой конфигурации. По желанию заказчика ППУ может быть нанесен изнутри либо снаружи ангара.

Для монтажа утеплителя не требуется использовать дополнительные крепежные элементы и применять дополнительную пароизоляцию. Отсутствие необходимости в подготовительных работах существенно сокращает время, затрачиваемое на утепление арочного ангара.

Выполнение работ по утеплению арочного ангара пенополиуретаном начинается с предварительного удаления пыли и обезжиривания подлежащих обработке поверхностей. С металлических поверхностей удаляется ржавчина. Наличие грязи, пыли или жира ухудшают адгезию и негативно влияют на скорость прохождения химической реакции.

После очистки поверхности проводится тестирование рабочих материалов. Пенополлиуретан наносится на небольшой участок стены, чтобы оценить, как протекает вспенивание массы и убедится в качественной адгезии к поверхности.

Напыление ППУ выполняют в несколько слоев. Толщина каждого слоя 10-15 мм. Напыление каждого последующего слоя делают после полного высыхания предыдущего. Обычно наносят 3 слоя пенополиуретана. Это позволяет полностью обеспечить качественную тепло и звукоизоляцию арочного ангара.

Работы по напылению ППУ выполняют при температуре окружающей среды не ниже +10С. При этом температура нагрева поверхности не должна превышать +40С. Помимо этого работы не проводят во время дождя или при повышенной влажности окружающей среды, поскольку влага отрицательно действует на качество пенообразования ППУ.

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.