Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Как строят ангары арочного типа?

 

Технически строительство арочных ангаров не отличается от возведения других капитальных строений. Предварительно на стройплощадку завозят арочные металлоконструкции, производство которых для экономии времени может осуществляться параллельно с возведением фундамента. В таком случае привезенные металлоконструкции не простаивают, что также выгодно экономически.

 

Строительство ангаров включает следующие этапы:

 

  • Первый этап – геодезическая съемка местности. Этот комплекс предварительных работ необходим для определения типа грунта и глубины залегания грунтовых вод. На основании полученных сведений выбирается тип фундамента под ангар.
  • Второй этап – установка фундамента. В большинстве случаев при строительстве арочных ангаров нет необходимости в закладке капитального сплошного фундамента, с экономической и практической точки зрения целесообразнее использовать свайный фундамент. Тем не менее, в отдельных случаях делают столбчатый, ленточный и даже плитный фундамент.
  • Третий этап – крепление к фундаменту металлических арок. В производстве арочных ангаров арки изготавливаются либо из профиля, либо из труб. Металл, из которого выполняется арка, а также ее метрические параметры, определяются рядом базовых показателей – это ширина пролета, ветровая и снеговая нагрузка. При этом для удобства транспортировки к месту строительства арки изготавливают сегментированными – они собираются из нескольких (как правило, трех-пяти) частей.
  • Четвертый этап – это стяжка и обрешетка арок. Обрешетка необходима для крепежа укрывного материала, а также служит для дополнительного упрочнения конструкции. Стяжка нужна для повышения устойчивости каркаса ангара к ветровым и снеговым нагрузкам.
  • Пятый этап – обшивка. В большинстве случаев при строительстве ангаров обшивка делается из профнастила или профлиста. Если речь идет об ангаре холодного типа, то он не утепляется, делается только гидроизоляция кровли. Если ангар теплый, то утепление может представлять собой нанесение полиуретана или сэндвич-вариант – в этом случае кровля формируется двумя слоями листового металла, а между ними укладывается утеплитель.

 

В данном процессе нельзя выделить этап, который справедливо назвать основным. Ошибки на этапе геодезической съемки могут привести к разрушению фундамента и всей конструкции. Если сам фундамент был установлен с нарушением технологии – он также не сможет отвечать эксплуатационным нормам и начнет разрушаться. Ошибки на этапе крепления металлических арок приведут к перекосу конструкции и снижению устойчивости.

Стяжка и обрешетка также выполняются в соответствие с точными расчетами, в противном случае ветер или снег могут деформировать и даже обрушить строение. Наконец, обшивка при строительстве теплого ангара или возведении конструкций холодного типа имеет концептуальное значение для их эксплуатационных свойств. Поэтому качество итогового строения определяется профессионализмом специалистов на всех этапах – от производства арок в цеху до их установки на стройплощадке.

 

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.