Быстровозводимые арочные ангары: технологии, конструкционные особенности, преимущества, недостатки.
Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Арочные бескаркасные ангары для сельского хозяйства

Еще каких-то полвека назад в арочных ангарах стояли, обслуживались и ремонтировались самолеты и другая крупногабаритная техника. Сегодня такие конструкции стали более совершенными и используются не только военными, но также применяются в сельскохозяйственной отрасли. Причина ренессанса бескаркасных ангаров в их долговечности, быстром и экономичном возведении. Отечественные аграрии все больше доверяют таким строениям. В них они хранят зерно и овощи, используют под тракторные мастерские и животноводческие комплексы.

ангар без каркаса

ангар без каркаса

Бескаркасные ангары под хранилища — особенности конструкций

В бескаркасных  ангарах можно принимать, хранить, досушивать и охлаждать зерно. Они должны защищать продукцию от атмосферных осадков, птиц и грызунов.

Чтобы зерно не испортилось при хранении, в конструкции ангаров предусмотрено обустройство бетонных блоков высотой 1,5—2 м над уровнем земли. Они предназначены для удерживания насыпи зерна. Вентиляционные каналы, встроенные в бетонный пол в ангаре, обеспечивают поступление воздуха и равномерную температуру внутри помещений для сохранности сельхозпродукции.

При этом тонкостенная стальная конструкция покрывается утеплителем, а внутри ангара устанавливается климат-контроль, системы, позволяющие отбирать пробы продукта, а также контролировать верхний предельный уровень. Если будут храниться овощи и фрукты, то понадобится система регулируемой газовой среды. В сельском хозяйстве ангары для хранения сена строятся настолько просто и малозатратно, что их можно возводить даже на слабоосвоенных территориях и природных зонах.

Утепление арочных ангаров

Для этого чаще всего используется пенополиуретановое напыление. Материал отличается высокой адгезией, поэтому его толщина в 30—200 мм легко наносится на любые поверхности вне зависимости от их пространственного положения и материала изготовления.

Пенополиуретан нетоксичен и не горюч. По теплопроводности его слой толщиной 50 мм эквивалентен кирпичной стене толщиной 370 мм.

Другим вариантом утепления, правда, более дорогостоящим и трудоемким является технология закладки утеплителя между 2 арками. При этом для выполнения работ потребуется высококвалифицированный персонал и точная геометрия арочных конструкций.

Преимущества бескаркасных ангаров

Их целый ряд, рассмотрим только основные:

  • Ангар быстровозводимый арочный можно строить без глубоких фундаментов и на любых грунтах. При этом архитектурные решения могут быть самыми разными. Форма арки зависит от цели сооружения.
  • Хранилище площадью 1000 м2 можно соорудить за 2 недели. На такой площади можно хранить порядка 2 тысяч тонн зерна, 3000 тонн картофеля, разместить полтысячи свиней.

 

 

При строительстве быстровозводимых бескаркасных ангаров не требуются объекты инфраструктуры, значит, их можно сооружать буквально в чистом поле.

  • Значительная экономия (в 2 раза дешевле) по сравнению с каркасными конструкциями и в 4 раза дешевле по сравнению с традиционным строительством. Затраты снижаются за счет механизированного и автоматизированного монтажа, легкого фундамента и отсутствия каркаса. Строительство ускоряется за счет отсутствия необходимости в регулярной доставке стройматериалов на объект и удешевляется из-за минимума транспортных расходов.
  • В бескаркасных ангарах отсутствуют внутренние функциональные узлы, например, опорные перегородки или колонны, поэтому вся внутренняя площадь помещений используется более полноценно. При этом сам процесс строительства происходит в 2—4 раза быстрее. За счет самонесущего корпуса отпадает необходимость в блоках, арках и прочих опорных элементах.

Материал и соединение секций

В основе арочных дуг нержавеющая оцинкованная сталь или металл, покрытый антикоррозийным полимером.

При строительстве бескаркасных ангаров соединение стальных конструкций происходит по типу «паз в паз» с последующей обработкой швов забортовочной машинкой.

При этом в конструкции нет никаких отверстий, что исключает подтекание строения и окисление металла. В итоге получаются герметичные абсолютно водонепроницаемые сооружения сроком эксплуатации до 40 лет.

Конструкция ангара может обрушиться лишь при одном условии, если при составлении проекта были допущены ошибки в расчетах. Профессиональные компании не предлагают рекордных сроков. Они с заказчиком обсуждают все нюансы проекта, учитывают все его особенности. Поэтому у них такие форс-мажоры исключены. Заказчику необходимо быть более осмотрительным в выборе застройщика, изучить его историю, ознакомиться с уже сооруженными объектами, а также с отзывами клиентов, получателями их услуг. Только при таком подходе быстровозводимые бескаркасные ангары проявят все свои преимущества и прослужат положенный им срок.

 

 

 

 

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.