Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Особенности и преимущества ангаров на винтовых сваях

 

Быстровозводимые ангары могут иметь разный тип фундамента в зависимости от грунта и конструктивных специфик самого строения. Фундамент на винтовых сваях – один из самых распространенных вариантов облегченного фундамента, который применяется для возведения зданий, не оказывающих значительных нагрузок на основание.

Тот факт, что винтовые сваи не могут выдерживать большие нагрузки, компенсируется высокой скоростью строительства и возможностью установки во все типы грунта. Изначально винтовые сваи использовались только в частном строительстве, но развитие технологий позволило применять их для возведения промышленных зданий.

 

Что нужно учитывать при использовании винтовых свай?

 

Чтобы понять, возможно ли строительство арочного ангара на винтовых сваях, необходимо определить тип грунта и его несущую способность. Сваи можно ввинчивать в любой грунт, но существуют разные виды свай – они различаются по общей длине, количеству и ширине лопастей. Эти параметры как раз определяются типом грунта, глубиной залегания грунтовых вод, химическим составом почвы. Поэтому проект начинается с георазведки.

Второй момент – схема расположения свай, которая рассчитывается на основании типа грунта и типа арочного ангара (каркасного или бескаркасного). Отсюда закономерно вытекает третий пункт – расчет суммарной нагрузки на основание здания. Часто неопытные подрядчики делают грубую ошибку, учитывая только постоянную нагрузку от металлоконструкций и ограждающих поверхностей строения. На самом деле необходимо брать в расчет и другие параметры:

 

  • длительные нагрузки от перегородок, оборудования, мебели и прочих объектов, которые будут постоянно находиться в ангаре;
  • кратковременные нагрузки от людей, техники и аппаратуры, которые находятся в ангаре не постоянно;
  • динамические нагрузки от климатических факторов – ветра, дождя и снега, плюс возможное смещение грунта.

 

Преимущества винтовых свай при строительстве арочных металлических ангаров

 

При расчете цены на постройку ангара, важный фактор – скорость его строительства. Ведь чем дольше длится строительство, тем больше финансовых потерь несет бизнес. Именно поэтому сегодня предпочтение часто отдается быстровозводимым ангарам из металла, которые строятся за считанные недели, а не капитальным конструкциям, строительство которых занимает несколько месяцев.

В связи с этим для арочных ангаров капитальный железобетонный фундамент, требующий времени на усадку, нерационален, и гораздо выгоднее использовать винтовые сваи, ведь фундамент из них ставится за 2-3 дня, при ангаре небольшой площади – еще быстрее. Однако скорость возведения – не единственное преимущество фундамента на винтовых сваях:

 

  • Винтовые сваи можно ставить на болотистых, песчаных, суглинистых почвах, тип грунта не имеет значения, а лишь определяет длину, ширину и другие параметры свай.
  • Технология установки винтовых свай позволяет строить такой фундамент под быстровозводимый ангар в любое время года и в любом климатическом поясе, включая вечную мерзлоту.
  • Отдельные сваи можно легко убрать, заменить новыми или усилить, если во время строительства была допущена ошибка или свая оказалась повреждена.
  • Свайный фундамент позволяет легко рассчитать нагрузку на каждую сваю в отдельности, что особенно важно при проектировании и строительстве арочных ангаров.
  • На сегодняшний день свайный фундамент – это самый недорогой вариант фундамента для быстровозводимого ангара.

 

Какие ангары лучше ставить на винтовые сваи?

 

Первое, что нужно учитывать, это площадь ангара. Если она превышает 1500 м2, то использование облегченных винтовых свай нецелесообразно, такие ангары возводят как капитальные и они требуют капитального фундамента.

Второй момент – временные сооружения. Невысокая цена постройки ангаров арочного типа позволяет строить их на сезон или для проведения конкретного мероприятия. В этом случае капитальный фундамент не применяется, а облегченный винтовой становится идеальным вариантом.

Третье – облегченные фундаменты на винтовых сваях не применяются для капитальных железобетонных ангаров, а также каркасных прямостенных ангаров и ангаров на сэндвич-панелях. В этих случаях ставят капитальный, комбинированный фундамент или фундамент на сваях, но с дополнительной железобетонной обвязкой основания.

Таким образом, фундамент на винтовых сваях оптимален при строительстве арочных ангаров, полигональных, шатровых из ЛМК (легкие металлические конструкции) и ЛСТК (стальные тонкостенные конструкций). Он подходит для каркасно-тентовых строений любой формы.

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.