Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Арочный навес для выращивания винограда: для чего он нужен и как его сделать

Многие садоводы то и дело поддаются искушению попробовать вырастить на своем приусадебном участке виноград. Не все при этом учитывают, что это южное растение прихотливо и теплолюбиво. Для того чтобы оно успешно росло и давало плоды в средней полосе, ему нужно создать особые условия и обеспечить регулярный уход. Одно из непременных условий – построить арочный навес, чтобы виноград имел достаточно места для роста и развития.

Зачем винограду опора в виде арки?

Если углубиться в ботанику, то виноград классифицируется как кустарник из рода лиан. А это значит, что для нормального роста этому растению требуется достаточное пространство, чтобы ветви могли размещаться свободно, при этом проветривались и равномерно получали свою «порцию» солнечного света. Виноградная арка в этом случае – оптимальное решение, которое сможет обеспечить удовлетворение этих нужд прихотливого растения.

Основные виды арочных конструкций для домашнего выращивания винограда

Чтобы понять, какой виноградный навес сделать, для начала нужно разобраться в том, какие виды вообще бывают. Принято различать:

Навесы

Такие конструкции не только идеально справляются с тем, чтобы надежно удерживать на себе виноградную лозу и гроздья, но и украшают собой пространство участка. Под тенью, которую создает собой оплетенный виноградной лозой навес, приятно прятаться жарким летним днем.

  • Полуарочный навес обычно используется на маленьких участках. Кусты винограда в таком случае высаживаются в один ряд на рекомендуемом для сорта расстоянии друг от друга.
  • Арочный навес для винограда – идеальный вариант, если позволяет площадь участка. Высадка виноградных кустов производится в два ряда, а когда они вырастают и полностью оплетают собой сооруженную арку, получается невероятно привлекательное крытое пространство, которое можно использовать для комфортного отдыха на свежем воздухе.

Беседки

Такой вариант конструкции под выращивание винограда идеален для небольших участков, поскольку беседка позволяет комбинировать виноградник с уютным местом для отдыха, семейных и дружеских посиделок. Внутреннее пространство беседки обычно оборудуют столом, стульями или креслами, чтобы можно было проводить застолья.

Перголы

Такая конструкция, безусловно – одно из самых оригинальных решений для выращивания винограда. Конструкция выглядит очень необычно и украсит собой пространство приусадебного участка. Представляет собой пергола несколько арок, соединяющихся между собой решетчатым перекрытием. Компактные и удобные, перголы универсальны – они подчеркнут собой достоинства любого ландшафтного дизайна, став центральным элементом экстерьера. Хороши перголы и для самого растения. Такие конструкции дают возможность обеспечивать виноградник большим количеством солнечного света со всех сторон, благодаря чему он в результате дает обильный урожай.

В принципе, самостоятельное изготовление каждой из таких конструкций по силам любому, кто имеет фантазию и базовые навыки строительства. Но, если не уверены в своих силах или просто нет времени, чтобы возиться с постройкой виноградника – всегда можно обратиться к специалистам, которые сделают все быстро и качественно.

Для постройки будут нужны:

  • песок;
  • цемент;
  • трубы, шпалы или другие подходящие в качестве опор металлические элементы;
  • рулетка строительная;
  • перфоратор;
  • антикоррозийные средства.

Заранее спланируйте место и ширину участка под виноградник. Если он будет расположен в непосредственной близи к дому, желательно, чтобы это было в районе веранды. Возведенная конструкция в итоге должна получиться не слишком высокой, иначе рост винограда займет очень много времени, что негативно скажется на урожайности.

Наиболее частые ошибки при самостоятельном изготовлении виноградного навеса

Неопытные садоводы при попытках сделать арку для винограда своими руками часто допускают одни и те же ошибки, которые приводят к тому, что конструкция получается непривлекательной эстетически и недолговечной.

Среди таких ошибок:

  • отсутствие конкретного плана действий и чертежа конструкции;
  • слишком маленькие, неглубокие ямки для установки опорных столбов (неглубоко закопанные опоры никогда не выдержат тот вес, который будет иметь конструкция, когда виноградник начнет разрастаться);
  • использование материала без предварительной обработки (если металл не покрыт защитными антикоррозийными средствами, от негативного воздействия внешних факторов он вскоре может начать портиться);
  • работа в одиночестве (сборка навеса для винограда – дело непростое и справиться с ним одному очень сложно).

Не уверены, что сможете избежать всех ошибок и сделать по-настоящему качественную, устойчивую и долговечную конструкцию под виноградник? Обращайтесь к профессиональным мастерам, которые справятся с задачей быстро и по приемлемой цене.

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.