Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Геодезический купол для дачи и частного дома: что и как можно построить своими руками

Ни для кого не секрет, что мягкие, плавные линии приятнее всего человеческому глазу. Поэтому нестандартные купольные строения на вашем приусадебном участке не только сделают территорию более удобной и функциональной, но и украсят ее, повышая привлекательность. Беседка, теплица или любая другая арочная конструкция в виде купола не останется без внимания.

Несмотря на оригинальность и необычность, сделать геокупол под силу практически любому садоводу. Нужно всего лишь иметь под рукой минимум необходимых строительных материалов и знать определенные правила построения таких конструкций. Об этом мы и расскажем сегодня.

Что такое геодезический купол, краткая история

Геокупол (или геодом) – архитектурная конструкция, собранная из стержней, которые в результате образуют геодезическую (то есть сферическую) структуру. Такие архитектурные сооружения, являясь сетчатой оболочкой, имеют прекрасные несущие качества.

Впервые такие конструкции появились в США в середине прошлого века. Первым проектировщиком, создавшим геодом, был Ричард Фуллер. Они возводились в рамках проекта по созданию доступного комфортного жилья, а главная задача была – скорость  и надежность построения. Свое изобретение архитектор запатентовал, но большой популярности в сегменте жилых домов оно так и не получило. А вот коммерческие футуристические объекты (рестораны и кафе, стадионы, бассейны и т.д.) в виде куполов встречаются часто. Если включить воображение, такую конструкцию можно соорудить и на собственном частном домашнем участке.

Преимущества купольных конструкций

Благодаря сферической форме, пространство, на котором возведено такое архитектурное строение, выглядит более гармонично, наполняется позитивной энергетикой и приятной атмосферой. Находиться внутри купольных помещений необычно и приятно.

В числе главных преимуществ геокуполов следует отметить:

  • отсутствие необходимости обустраивать крепкий, основательный, что существенно ускоряет процесс постройки;
  • при строительстве купольных конструкций не нужна спецтехника, что тоже упрощает процесс и делает его более бесшумным.

Основные разновидности геодезических строений

В основе постройки таких конструкций лежит купольно-щитовая технология. Она позволяет быстро и качественно возвести на собственном участке:

  • баню (сану);
  • летнюю кухню или пристройку к дому;
  • гараж или навес;
  • детский игровой домик;
  • беседку;
  • теплицу для выращивания растений, оранжерею;
  • круглогодичный домашний бассейн.

Главное отличие разных видов геодомов друг от друга заключается в частоте разбиения сферы на треугольные сектора. Эту частоту принято обозначать буквой V, рядом с которой ставят число, обозначающее количество ребер, используемых для каркаса. Всего существует шесть видов геокуполов, но активно применяются из них пять:

  • 2V (полусфера);
  • 3V (5/8 сферы);
  • 4V (полусфера);
  • 5V (5/8 сферы);
  • 6V (полусфера).

Если планируется небольшая дачная постройка, уместно выбирать вариант V2. Собранная из двух разновидностей ребер, такая конструкция компактна. Для больших конструкций применяют, соответственно тип 3V и выше.

Как построить геокупол на дачном участке: подробная инструкция

Для начала нужно определиться с площадью, которая может быть отведена под конструкцию, а также ее высота. Исходя из этих параметров, уже подбирается необходимое количество материалов.

В качестве материалов для ребер могут использоваться:

  • заборные доски;
  • профильные трубы;
  • стойки-распорки.

«Обшивают» каркас обычно листами поликарбоната. Их необходимо будет порезать на треугольники.

Соответственно, если материалом для ребер была выбрана заборная доска, ее придется распиливать на узкие планки.

Когда конструктивные элементы подготовлены, можно приступить к выравниванию поверхности, где будет установлен геодом. Площадка должна быть идеально ровной, поэтому можно вооружиться строительным уровнем. Когда место под купольную конструкцию выровнено, его присыпают щебнем, который тоже следует разровнять и утрамбовать.

Следующий этап – возведение основания. Оно сделает будущее строение более комфортным. Далее по схеме, показанной на картинке, из ребер собирают каркас, который в итоге должен обрести форму многогранника.

Чтобы было проще, ребра можно окрасить в разные цвета. Части скрепляются между собой саморезами либо коннекторами (для больших конструкций). На последнем этапе к каждому получившемуся сегменту в виде треугольника прикрепляют лист поликарбоната соответствующей формы и размера.

Такой вариант постройки актуален только для нежилых помещений – беседок или оранжерей. Если хотите построить купольный дом, без углубленного деревянного фундамента не обойтись.

Как видите, изготовить купольное строение своими руками реально, но это требует определенных знаний, понимания процесса и подготовки. В любом случае, если есть огромное желание украсить свой участок такой конструкцией, всегда можно обратиться к опытным специалистам, которые сделают все быстро и качественно.

http://prntscr.com/sroiln

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.