Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Облагораживаем дачный участок: из чего и как построить беседку

До сих пор сомневаетесь, нужна ли беседка на приусадебном участке? Подумайте, ну где еще, если не в беседке проводить дружеские посиделки летними вечерами, собирать застолья, если выдастся повод, да и просто расслабиться после трудового дня в уютной обстановке? Это незаменимое решение для дач и частных домов, поскольку такие конструкции облагораживают территорию, делают ее более уютной и гармоничной.

Построить беседку своими руками не так уж сложно. Это легкие сооружения, предоставляющие большой простор для воплощения в жизнь различных дизайнерских замыслов. Главное – не переусердствовать, помня, что беседка должна гармонично вписываться в экстерьер двора, подходить ему по стилистике, цвету, материалу и другим характеристикам. Также нужно правильно определить размер конструкции, расположение, выбрать материалы. Во всех аспектах построения беседки разберемся далее.

Какими бывают беседки?

Делить беседки на различные виды можно по ряду критериев. Один из главных среди них – портативность. Беседка может быть стационарной или переносной. Соответственно, стационарная возводится из качественных материалов с обязательным основанием в виде фундамента. Переносные беседки делаются из легких материалов. Чаще всего такие конструкции – разборные.

Еще один способ классификации – вид. Различают открытые, полуоткрытые и закрытые беседки.

  • Открытые: тенты, грибки и т.д. Это конструкции с навесом на опорах, но без стенок. Оптимальное решение для небольших дворов, если не хочется загромождать и без того ограниченное пространство. Навес будет уберегать от солнечных лучей или осадков, делая отдых в беседке комфортным.
  • Полуоткрытые беседки также еще называются перголами. Закрытая стенка (обычно в виде сетки) часто используется для выращивания около нее вьющихся растений: глицинии, плюща, винограда и т.д.
  • Закрытая беседка – это уже практически терраса, одна из ее разновидностей. Обычно такие конструкции застеклены и утеплены, что позволяет получить комфортное для любых погодных условий пространство для отдыха.

Любая беседка должна соответствовать ряду критериев:

  • прочность, устойчивость, надежность;
  • простота монтажа;
  • пожаробезопасность;
  • эстетическая привлекательность.

Что нужно, чтобы построить беседку своими руками?

Прежде всего, необходим энтузиазм, творческий порыв. Нужно желание и вдохновение на создание собственного функционального украшения для приусадебного участка. Воплотите все свои представления о будущей беседке в виде чертежа, созданного от руки или на компьютере. В это время уже нужно примерно представлять, где именно вы хотите поместить конструкцию, и подходит ли это место для того, чтобы построить беседку на нем. Создание подробного плана с пониманием того, какие материалы будут использоваться, как беседка будет выглядеть и для чего использоваться в конечном итоге – это уже половина дела.

Построить беседку можно из:

  • древесины;
  • металла;
  • кирпичей;
  • полимерных труб из ПВХ.

Подробно рассмотрим особенности работы с каждым материалом.

Особенности строительства деревянной беседки

Древесина – натуральный, экологически чистый материал, с которым достаточно легко работать. При этом он дает обширные возможности в плане дизайна. К его преимуществам можно отнести:

  • натуральность, благодаря которой он будет гармонично смотреться на приусадебном участке в окружении деревьев и цветов;
  • материал универсален и без проблем комбинируется с другими материалами;
  • безопасность и надежность, длительность эксплуатации изделий из него;
  • конструкция может иметь любую нужную форму и вид – вы не ограничены в возможностях.

Как сделать беседку из металла?

Несмотря на все преимущества древесины, недостатков этот материал тоже не лишен. В частности, он подвержен набуханию под воздействием повышенной влажности, гниению, появлению плесени. Ничего подобного не произойдет с металлом. Покрашенный в любой нужный вам цвет и обработанный специальными защитными средствами, этот материал будет служить долгие годы, не создавая никаких проблем. При этом возможностей в плане реализации дизайнерских задумок при работе с этим материалом не меньше, чем с деревом.

Металлическая беседка будет крепкой, надежной и долговечной, если качественно закрепить каркас. Сделать это можно двумя способами:

  • забетонировать вертикальные трубы на уровне земли, а затем крепить к этим опорам остальные части конструкции;
  • заложить столбчатый или ленточный фундамент, а каркас сделать отдельно от него, а затем закрепить на специальные стойки с обвязкой.

Кирпичная беседка: преимущества

Строение из кирпича долговечно и монолитно. Этому материалу не страшны никакие негативные внешние факторы природного или какого-либо еще характера. По сути, это полноценный летний домик для отдыха на природе. Обычно в таких беседках устанавливают большие окна, чтобы было удобнее любоваться окружающей природой. Единственный существенный недостаток, который можно отметить у беседки из кирпича – высокая стоимость строительства.

Беседка из ПВХ труб

Огромное достоинство этого материала заключается не только в доступной стоимости, но и в том, что он не нуждается в дополнительной защите от негативных внешних факторов. Он не восприимчив ни к влаге, ни к засухе, ни к морозам. Чтобы конструкция была более крепкой и устойчивой, нужно использовать утолщенные трубы большого диаметра. В процессе эксплуатации беседки из ПВХ нужно помнить такие правила:

  • нельзя опираться на стенки;
  • мебель нужно использовать легкую;
  • мангал нужно размещать подальше от беседки.

Самостоятельно построить беседку – задача непростая. Важно не только выбрать оптимальный вариант материала, учтя его преимущества и недостатки, но и грамотно сделать чертежи, подготовить площадку и учесть еще массу различных нюансов. Но для опытного хозяина нет ничего невозможного, тем более что всегда можно воспользоваться услугами специалистов, которые сделают все быстро и качественно.

 

https://text.ru/antiplagiat/5eda58ac78dd5

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.