Виды ворот для ангаров: выбираем подходящие 
Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Ворота для металлических ангаров: выбираем по предназначению и особенностям 

Дополнительные конструкционные элементы (ворота, окна, полы, внутренние перегородки и остальное) влияют на удобство эксплуатации и степень приспособленности сооружения к использованию по предназначению. Чтобы не оказалось, что уже готовый ангар не подходит под расчётные цели, определиться с параметрами доп. элементов стоит на этапе проектирования и составления сметы.  

Разберём основные разновидности ворот: откатные, распашные, подъёмные и их модификации.  

Откатные 

Откатные ворота рассчитаны на перемещение вдоль плоскости стены. Полотно сдвигается вбок по направляющей базе. Плавное передвижение становится возможным благодаря профильной балке, оснащённой блоками роликов.  

ворота откатные для ангара

ворота откатные для ангара

Основным ограничением для откатных конструкций считается ограниченность в размерах: необходимо, чтобы по размерам створка помещалась в площадь стены. Иначе либо вылет свода не даст воротам открыться до конца, либо придётся пожертвовать плотностью закрывания и вывести створки за пределы арки.  

 

Решением проблемы становятся усложнённые версии ворот: 

  • Двустворчатые. Отворяются вбок в две стороны. Увеличивается возможная ширина проёма, вдвое уменьшается время на открывание. 
  • Многостворчатые. Требуют прокладки нескольких параллельных рельсовых направляющих. Плюсом становится практичная организация пространства: створки заезжают друг за друга и собираются в компактный «бутерброд».  

Распашные 

Дешёвый в производстве, монтаже и обслуживании вид ворот, часто используемый в маленьких ангарах 

Ограничение по ширине пролёта (около 8 метров( зачастую делает нецелесообразным их применение в крупных строениях. Конструкция не предполагает эффективного сохранения тепла. Ещё один недостаток — чтобы створки не блокировались, территория перед входом должна быть открытой.  

распашные ворота в ангар

распашные ворота в ангар

Для того, чтобы рабочий персонал мог попадать внутрь сооружения не через требующую времени и усилий на открывание дверь, в фронтальную часть самонесущих ангаров врезаются калитки (с наружной и внутренней части распашных ворот).  

Подъёмные 

Как ясно из названия, принцип действия основан на поднятии полотна (целиком или в разделённом на сегменты положении). Все 4 разновидности подобных ворот экономят пространство перед въездом и не требуют много места для открывания. 

1. Щитовые 

Представляют собой цельное нескладное полотно. Автоматика привода единовременно поднимает и разворачивает дверь из вертикального в горизонтальное положение, в конечном итоге убирая её под потолок. 

Из-за требований к прочности и устойчивости конструкцию изготавливают из массивных металлических или пластиковых материалов. Поэтому щитовые ворота ограничены в размерах, т. к. для организации открытия-закрытия крупногабаритных версий понадобятся непрактично мощные двигатели. Из-за высокой скорости открывания щитовых конструкций они востребованы для встраивания в дополнительные входные группы промышленных ангаров, гаражи, склады.  

2. Подъёмно-секционные 

Универсальный вариант, целесообразный для установки в практически любом ангаре под ключ: сооружениях СТО, складах, цехах и терминалах. Основа устройства состоит из собранных в цельный элемент отдельных сегментов. Полотно «ходит» по Г-образным профилям, которые при открывании направляют его в потолочное место размещения. 

секционные ворота для ангаров

секционные ворота для ангаров

Сендвич-панели сконструированы таким образом, чтобы не выпускать тепло из помещения: между стальными стенками размещается плотный слой полиуретана. Для лучшей теплоизоляции «секционку» можно оборудовать внешним контуром уплотнения.  

3. Шторные 

Упрощённая версия секционных ворот. Основу конструкции составляет подвижная рама с поперечными перекладинами, на которую натянут плотный тканевый материал (ПВХ). Открывание происходит при помощи равномерно распределённых по площади тросов. При подъёме они силой электродвигателя накручиваются на барабан, заставляя сегменты поочередно (снизу вверх) складываться гармошкой в компактную сборку под потолком.  

Из-за низкого теплоизоляционного потенциала шторные модели не подходят для тёплых арочных ангаров. Зато они герметично, компактно и быстро закрываются, поэтому рационально их будет устанавливать в «холодных» производственных помещениях, складах.  

4. Рулонные 

Полотно собирается из узких и длинных (ширина пролёта может достигать 12 м) стальных, алюминиевых панелей, защищённых от механических повреждений при контактировании друг с другом резиновыми уплотнителями. Проставки также закрывают щели, в которые может проникать ветер.  

рулонные ворота для ангара

рулонные ворота для ангара

Принцип работы похож на тот, что применяется в рольставнях: при открывании панели наматываются на перекладину, размещённую под потолком.  

 

Благодаря лёгкости панелей (до 200 кг) для маленьких ангаров не обязательно подключение рулонных ворот к электроприводам. Достаточно обзавестись ручным цепным, пружинно-инерционным механизмом. 

 

https://text.ru/antiplagiat/5f0820436fb18 100/44/11 

http://turgenev.ashmanov.com/?t=s878455ff7d20870a3aa002ddc968cc11 стилистика 2  

https://glvrd.ru/s/NrnkHA/ 8,5 

 

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.