Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Выбираем каркас для модульного дома: что лучше — дерево или металл?

Если вам нужен простой и удобный жилой дом или хозяйственная постройка, которые можно построить быстро и недорого, легкие стальные тонкостенные конструкции – оптимальный вариант. От стандартных кирпичных и железобетонных панельных домов их отличает скорость возведения, ее простота, доступность материалов, обширная вариативность в формировании «начинки» сэндвич-панелей на свой взгляд и вкус. Кроме того, такое здание при необходимости можно достаточно легко разобрать, транспортировать составляющие и собрать на другом месте, другой площадке. Главный вопрос, с которым предстоит определиться перед строительством модульного дома – выбор каркаса для него. Как свидетельствует статистика, большинство людей предпочитают именно металлические каркасы для модульных домов, а не деревянные. Почему? Попробуем разобраться.

Пять главных преимуществ металлических каркасов

  1. Прочность и устойчивость к износу. Такие каркасы под модульный дом всегда изготавливаются из высококачественной стали. Такой материал не ржавеет, не деформируется под воздействием внешних факторов. Каркас из металла выдержит даже ураганный ветер, грозовые шквалы и ливни, а также статичные и динамические весовые нагрузки.
  2. Соединения креплений в таком каркасе всегда максимально надежны. Профили скрепляются в каркас электродуговой сваркой. Она обеспечивает крепкое соединение на углах конструкции каркаса – эффект, недостижимый любым способом крепления деревянных балок.
  3. Обширные возможности планировки. Учитывая то, насколько жестки металлические конструкции, то, насколько велика несущая способность стального профиля, на основе металлического каркаса можно легко построить огромный склад, торговый павильон без опор и перегородок внутри, жилой дом до трех этажей в высоту. Каркас из дерева делает подобные задачи невыполнимыми.
  4. Температурный диапазон, который может выдерживать стальная конструкция – от -40 до +40 градусов Цельсия. Даже при крайних показателях этого диапазона, помещение не будет промерзать или наоборот – перегреваться, сохраняя оптимальный для жизни и работы внутренний микроклимат.
  5. Наивысший уровень пожаробезопасности, который, опять же, просто невозможен в случае с конструкцией на основе древесины.

Чем еще каркас из дерева уступает металлическому?

На первый взгляд каркас из натуральной древесины всегда выглядит впечатляюще монолитно. Но это – лишь иллюзия первого впечатления. По факту прочность древесины на изгиб гораздо ниже, чем у металла. Из-за этого на основе деревянного каркаса нельзя строить модульные дома высотой больше двух этажей.

Кроме того, даже при условии качественной изоляции, с течением времени древесину ведет. Этот натуральный материал плохо выдерживает повышенную влажность и резкие перепады температур, от которых древесина рассыпается, подгнивает, становится трухлявой, теряя прочность и надежность. Также древесина, которая напитала в себя влагу – это всегда благоприятная среда для размножения бактерий и грибков, многие из которых – болезнетворные.

Получается, что, решив выбрать каркас из дерева для модульного дома, в результате вы получаете дорогостоящую конструкцию, которая (при самом оптимистичном раскладе) прослужит не больше, чем самый минимум того, сколько может прослужить каркас из металла. Несколько увеличить срок службы деревянного каркаса можно, но для этого нужно, во-первых, с особой тщательностью подойти к выбору древесины, во-вторых – потратиться на защитные пропитывающие средства. Получается, что кроме натуральности, природности происхождения исходного материала, преимуществ у деревянных каркасов в сравнении с металлическими не так уж много. Тем не менее, выбор, безусловно, всегда исключительно за вами.

https://text.ru/antiplagiat/5f5a0dc1de824

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.