Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Планируете строительство каркасного дома, но не знаете, можно ли строить каркасные дома зимой? Современные технологии предоставляют возможность сооружения каркасных зданий в зимний период. В этой статье вы узнаете обо всех особенностях данного процесса.

Преимущества зимнего строительства

Здания из бетона, камня или кирпича относятся к категории тяжелых. Для их постройки нужен основательный, монолитный фундамент, для закладки которого лучше всего подходит время с середины весны до середины осени. Такие работы нужно проводить в сухую и теплую погоду, а, учитывая особенности климата, таких погожих дней может оказаться не так уж много.

Каркасные здания в этом плане гораздо проще и удобнее. Часто они собираются на легком свайном основании, которое можно закладывать при любой погоде, в любое время года. Кроме того:

  • если начать строительство в середине или к концу осени, к лету семья сможет въехать в новый дом;
  • деревянные элементы конструкции, поставленные зимой, будут в дальнейшем более устойчивы к воздействию грибка и плесени;
  • при применении для фундамента бетонного раствора зимой, в него добавляют специальные морозостойкие присадки, которые улучшают свойства раствора;
  • считается, что зима – не время для строительства и ремонтов, поэтому стоимость многих стройматериалов в это время года снижается;
  • технику и материалы на объекте, если нет снежных заносов, проще устанавливать зимой.

Но есть у такого решения и некоторые недостатки, о которых нельзя умолчать. Например, стоимость монолитной плиты будет зимой дороже, чем летом. Что парадоксально, дороже она обойдется именно из-за тех морозостойких компонентов, о которых мы говорили чуть выше.

Еще один недостаток – маленький световой день. Из-за этого работы будут идти несколько медленнее, чем они могли бы идти летом. А если температурные показатели будут экстремально низкими или же начнутся сильные метели, работы нужно будет приостановить. При составлении договора все эти риски обязательно учитываются, поэтому объект будет сдан точно в указанный в контракте срок.

Этапы зимнего строительства каркасного дома

Стены и перекрытия

Возводить их нужно на заранее подготовленный фундамент, а сразу после окончания работ по возведению стен и перекрытий, если они завершены до весны, построенные конструкции обрабатываются огнебиозащитными материалами. Медлить с такой обработкой не стоит – это может пагубно отразиться на качестве древесины: достаточно скоро на ней может образоваться грибок, плесень и т.д.

Ветрозащита

Очень важно установить защиту от ветра, проводя работы по строительству каркасного дома зимой. Такая мера исключит вероятность продувания стен, особенно — в уязвимых местах (в углах, на стыках). В качестве ветрозащиты применяется специальный пленочный материал, на который возлагается сразу три важных функции:

  • защита от проникновения влаги с улицы;
  • защита от продува ветром;
  • организация вывода паров из помещения наружу.

То есть это не только утепление, но и регуляция воздухообмена, обеспечивающая оптимальный микроклимат в помещении. Технология монтажа ветрозащиты зависит от материала и конструктивных индивидуальных особенностей самого здания.

Кровля

В зависимости от того, что предполагает проект постройки, крыша каркасного дома может быть одно-, двускатной или четырехскатной. Кровлю монтируют тогда, когда каркас строения уже возведен. Технология монтажа при этом не отличается в зависимости от времен года. Основные элементы крыши:

  • стропильная система, обрешетка;
  • непосредственно кровельное покрытие;
  • утеплитель.

Зачастую достаточно утеплить только потолок, но если чердачное пространство планируется использовать в качестве мансарды, нужно утеплить и кровлю.

Окна и двери

Установка этих элементов осуществляется быстро, если мастера обладают достаточным уровнем квалификации и опытом. На окна сразу же устанавливают откосы и подоконники. Швы и щели заделываются монтажной пеной.

Внешняя отделка

Завершающий этап постройки каркасного дома. Она может осуществляться:

  • сайдингом — благодаря доступной цене этого материала, привлекательному внешнему виду, простоте монтажа и дальнейшего ухода, это самый популярный вариант;
  • клинкерной плиткой — материалом, который отличается презентабельным видом и долговечностью;
  • блок-хаусом или вудхаусом — материалами, представляющими собой достаточно реалистичную имитацию натурального бревна или бруса;
  • натуральным или искусственным камнем, либо же кирпичом — эти материалы практически вечные, но их укладка отличается трудоемкостью и дороговизной;
  • штукатурка и покраска — красивая и недорогая, но и недолговечная отделка.

Построить каркасный дом зимой, как и в любое другое время года – не проблема. Особенно, если процессу способствует спокойная погода без экстремальных морозов.

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.