Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Не сидите в темноте: эффективное освещение ангаров

Организация освещения – один из важнейших этапов строительства ангара. Выбор светильников и ламп весьма велик, широкий ассортимент только путает покупателя. Слишком яркий свет может оказаться некомфортным для содержащихся в ангаре животных или работающих людей, создать неблагоприятные условия для роста. С тусклыми лампами ситуация похожая – работать в полутьме не только тяжело, но и опасно. На что обратить внимание при организации системы освещения, от каких решений лучше отказаться сразу?

Особенности подсветки в ангарных сооружениях

Есть как минимум три объективные причины сделать качественное освещение ангаров:

  • Создать комфортные условия труда.
  • Избежать производственного травматизма.
  • Способствовать нормальному росту и развитию крупного рогатого скота.

Освещение бывает естественным (солнечным), искусственным и смешанным. Нормы СНиП предусматривают установку аварийного источника, если основные лампы внезапно прекратят работу. В больших помещениях естественные источники света «работают» только днем. Если необходимо организовать работу в вечернее время, без искусственного света не обойтись.

Благодаря тентовым материалам, получается приличная экономия электричества днем. А все потому, что тент на основе ПВХ прекрасно пропускает солнечные лучи. Если стены и крыша ангара имеют светонепроницаемую поверхность, качественная подсветка будет как раз кстати.

Требования к осветительным приборам для ангаров

Очевидно, что к лампам, которые будут освещать ангарное сооружение, предъявляют особые требования. Это не только низкий уровень мерцания и отсутствие УФ-излучения, но и:

  • Скромное потребление электроэнергии.
  • Устойчивость к перепадам температуры. Никому не хочется, чтобы при первом сильном морозе осветительные приборы вышли из строя.
  • Защищенность от влаги, пыли.
  • Удобная замена. Сами понимаете, заменить лампочку в квартире и ангаре высотой в несколько этажей – задачи разного уровня.

Тонкости организации внутреннего освещения

При проектировании делают акцент на экономии энергопотребления, но с обязательным соблюдением норм. Для эффективной организации рекомендуется использовать 3 разных типа освещения:

  1. Общее. Речь идет о рассеянном потоке света. Организация освещения в ангарах предусматривает подвешивание приборов к потолку. Они крепятся прямо к потолочной поверхности или металлических тросах.
  2. Рабочее. Направлено на рабочую зону персонала. Это дополнительный источник, который способствует комфортной, продуктивной работе. Лампы крепятся на кронштейны или висят на стенах.
  3. Аварийное. Если произойдет внезапное отключение общего, рабочего освещения, такая подсветка создаст нужный поток.

Трековые светильники удобны тем, что их можно быстро передвинуть в другое место. Крепятся на шинопроводе.

Галогенные светильники

Характеризуются длительным сроком эксплуатации – менять их каждые полгода точно не придется. Световой поток яркий и приятный для глаз, а стоимость «галогенок» относительно низкая. В недостатки запишем сильный нагрев при работе, что нежелательно для каркасно-тентовых ангаров из-за выгорания ПВХ. А также зависимость от перепадов напряжения. То есть, при первых же «качелях» в сети галогенные светильники в ангарах могут выйти из строя.

Люминесцентные светильники

Как правило, их используют для локального освещения рабочего места. Лампы не перегреваются, считаются долговечными. К тому же, они прекрасно подходят как для локального, так и для аварийного освещения. Из недостатков – могут мерцать в процессе эксплуатации, для работы нужно установить пускорегулирующее приспособление. Модели старого образца содержат ртуть, поэтому вышедшие из строя лампы нужно сдавать только в специальные приемные пункты. Также смущает тот факт, что люминесцентные светильники в ангарах являются источником ультрафиолетового освещения.

Мы заведомо не включили в этот список натриевые и газоразрядные лампы из-за ряда недостатков: наличия пульсации, ограничений по температуре, длительного времени включения.

Почему светодиодные светильники – одно из лучших решений для освещения ангаров?

Еще в начале статьи были перечислены основные требования к осветительным приборам в ангарах. Всем этим требованиям соответствуют светодиодные лампы и прожекторы. Срок службы оборудования достигает 25 лет. Не 2-3 года, а несколько десятилетий, представляете? Энергопотребление низкое – счета за коммунальные платежи снизятся в несколько раз. Расположенный на специальной пластине набор светодиодов обеспечит минимум расхода электричества и максимум света. Наличие специальных отражателей только на руку тем, кто проводит в ангаре 6-8 и более часов. Во-первых, даже огромное помещение освещается равномерно. Во-вторых, никакого переутомления для глаз.

Наличие прочного корпуса – еще одно преимущество светодиодного светильника. Он защищен от ударов и механических повреждений. В него не попадает пыль, грязь. Кстати, есть защита от вибрации, что также поможет избежать сбоев в работе. А встроенный поглотитель тепла позволяет установить светодиодные светильники в каркасно-тентовых ангарах.

Собственник бизнеса потратит немало средств на закупку светодиодов – это факт. Однако они быстро окупаются, совершенно безвредны и надежны. В конечном счете, затраты на освещение ангара будут снижены.

Выводы

Создать эффективную схему освещения ангара непросто. Нужно учитывать не только нормы СНиП, но и технические показатели помещения. Наша компания оказывает помощь в строительстве ангаров в Лобне и Московской области. В рамках своей компетенции специалисты сварочной артели «Сварга» подберут оборудование, спроектируют его расположение. Без форс-мажоров и просрочек – обращайтесь.

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.