Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

В малоэтажном строительстве самым популярным решением на сегодняшний день является возведение каркасных жилых, нежилых и административных строений. Причем эта технология распространена во всем мире – 80% частных домов построены по этой технологии. Основа каркасной технологии – легкие стальные тонкостенные конструкции (ЛСТК). В этой статье мы подробно разберемся во всех особенностях, преимуществах и недостатках ЛСТК.

Преимущества ЛСТК-технологии

  • Высокая скорость возведения зданий – главное преимущество данной технологии. Это стало возможным именно благодаря легкости элементов, из которых собирается конструкция. Это может звучать как преувеличение, но бригаде из четырех человек вполне по силам справиться со строением на 100 кв. м. за 14 дней.
  • Еще одно существенное преимущество технологии – ее экономичность. По подсчетам средняя экономия составляет 10-15%.
  • Прочность и надежность несмотря на то, что используются довольно легкие материалы.
  • ЛСТК-технология относится к так называемому «сухому» строительству, то есть, используется минимум жидких материалов. В дальнейшем это лишает построенную конструкцию возникновения проблем с плесенью.
  • Бережное отношение к ресурсам планеты – одна из тех причин, почему в мире вообще решили переходить на каркасное строительство. Если говорить более конкретно, для ЛСТК – это более экономное расходование стали.
  • Вместе с этим еще одно преимущество – экологичность, то есть безвредность технологии для окружающей среды. И минимум строительного мусора.
  • Конструкции, построенные по данной технологии, огнеупорны. Этого качества удалось достичь благодаря тому, что в каркасе используются стальные стойки и перекрытия. Без материалов, которые легко воспламеняются.
  • Конструкции ЛСТК отличаются невероятной стабильностью. Это значит, что с течением времени они не изменяют форм и точности линий. В этом отношении на них не воздействуют пагубно никакие внешние факторы, в том числе солнце или повышенная влажность.

Недостатки технологии ЛСТК

Несмотря на все преимущества, нельзя не отметить некоторое количество недостатков, которые имеет эта технология:

  • Мостики холода – участки в стене с повышенной теплоотдачей. Эта проблема решается применением теплопрофилей, которые уравновесят теплопотери.
  • Сложное проектирование, в котором важно учесть все нюансы и рассчитать все так, чтобы готовая конструкция была безопасной, надежной и максимально долговечной.
  • Тонкие стены – нюанс, который может показаться проблемой для людей, привыкших к толстым стенам. Кажется, что такая конструкция крайне ненадежна. Некоторые думают, что стены настолько тонкие, что их можно пробить кулаком. Но на самом деле даже тонкая сталь способна выдерживать серьезные весовые нагрузки, а пробить ее кулаком уж точно никак не получится даже при большом желании.
  • Срок эксплуатации ЛЛСТК многие считают слишком маленьким из-за подверженности коррозии. Но специалисты подчеркивают, что оцинкованная первоклассная сталь служит десятилетиями. А антикоррозийное покрытие по умолчанию есть на каждом используемом для каркаса материале.
  • Риск повреждения материалов при транспортировке и неосторожном обращении в целом требуют особой скрупулезности и бережности от строителей.

Очевидно, что в основе недостатков, которые часто причисляются каркасным конструкциям, в первую очередь лежит консерватизм и нежелание принимать что-то новое, использовать новые пути и подходы в строительстве. Изменить такое положение может только опыт, показывающий, как такие строения показывают себя на самом деле на практике, в эксплуатации.

 

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.