Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Ржавчины больше не будет: антикоррозийная обработка ангара

Конструкции из металла считаются одними из самых прочных и надежных. Несмотря на ряд преимуществ, со временем металлические ангары покрываются ржавчиной. Этот процесс можно замедлить и даже остановить, если применить эффективные методы защиты.

Общие принципы

Защитные мероприятия можно условно разделить на две группы:

  1. Обработка в процессе производства. Металл изолируют или меняют химический состав, чтобы повысить стойкость к ржавчине.
  2. Обработка во время эксплуатации. В первую очередь, нужно попытаться снизить степень агрессивности окружающей среды. Потом приступают к уменьшению коррозийных процессов.

Легирование – популярный метод обработки, который придает металлу прекрасную антикоррозийную стойкость. Это и есть та самая «нержавейка», когда в состав стали вводят хром, вольфрам, другие химические элементы.

Подготовка к нанесению лака, краски

Постоянные осадки в виде снега и дождя, перепады температуры и влажности негативно сказывается на любом материале. Поэтому каждая металлическая часть ангара должна пройти антикоррозийную обработку. Это защитит ее от ржавчины и значительно продлит срок службы.

Самым простым и в то же время действенным способом защиты металла остается нанесение специального лака или краски. Обработка выполняется как на стадии изготовления металлических элементов, так и в процессе сооружения/эксплуатации. Краска наносится методом распыления. Она проникает в самые труднодоступные места.

Прежде чем приступить к обработке, необходимо подготовить основу к нанесению вещества. Есть несколько вариантов:

  • Нанесение грунтовки вручную. В ее состав входят особые преобразователи ржавчины. Метод простой, достаточно эффективный, но подходит далеко не всем. Как правило, его используют для обработки металлоконструкций небольшого размера.
  • Пескоструйная подготовка. Очищает металл, продлевает срок службы антикоррозийного покрытия. Теперь можно приступать к покраске ангара.

Когда нужно защитить от коррозии новые металлоконструкции, перед окраской их хорошо очищают от жиров и загрязнений. Если металлические элементы уже находились в эксплуатации, перед нанесением вещества поверхность очищается от прежнего слоя краски и ржавчины. Лаки и краски наносят в несколько слоев.

 

Какое защитное покрытие выбрать?

Защита от коррозийных процессов сохраняет первозданный вид металлических изделий, продлевает срок службы. При выборе антикоррозийного вещества нужно учитывать как размеры ангара, так и особенности эксплуатации. Например, метод оцинковки актуален для небольших элементов, но при выполнении ремонтных работ его не используют. Строительство ангаров невозможно представить без специальных красящих составов или лаков. Азотирование в основном применяют при изготовлении цистерн. Потому что нитридный слой устойчив к воздействию бензина, масла, но может разрушаться под воздействием солей и кислот.

Помимо перечисленных покрытий, применяются другие антикоррозийные методы:

  • Алитирование. Сплав алюминия и железа (8%). Обеспечивает надежную защиту листового металла, труб, литейного оборудования.
  • Хромирование. Защищает от коррозии автомобильные запчасти, промышленные детали.
  • Цинкование диффузионное (сплав цинка и алюминия).

Альтернативные варианты защиты от коррозии

Наравне с лаковым покрытием и краской, для обработки металлических элементов применяются материалы на основе нейлона, фторопласта. Иногда в качестве пластмассовой основы используется полиэтилен. Обработанная поверхность становится устойчивой не только к влажности. Она больше не боится кислой и щелочной среды. Битумная обработка металлических конструкций актуальна для подземных коммуникаций и частей, которые будут находиться в земле. В состав битумного покрытия входит каучук. Он обеспечивает прекрасную защиту от агрессивных факторов.

Как привести в порядок уже построенный ангар?

Представим ситуацию. У вас уже есть старый ангар, внешний вид которого оставляет желать лучшего. Его нужно очистить и обновить, покрасить, обеспечить антикоррозийную защиту. То есть, продлить срок эксплуатации. Как организовать эффективную работу? Предлагаем следующее решение:

  • Подготовка целевой поверхности. Очистка крыши от листьев, пыли и мусора.
  • Зачистка металла от ржавчины (если есть серьезные очаги).
  • Покраска металлической части ангара. Например, составом ХВ-0278 (синий).
  • Если нижняя часть ангара выполнена из бетона, его также нужно покрасить белой краской. Чтобы ускорить работу, можно воспользоваться безвоздушным аппаратом.

На антикоррозийную обработку стандартного ангара в среднем уйдет 3 дня. Профилактические работы продлят срок службы конструкции, ангар приобретет привлекательный внешний вид.

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.