Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Обогревая комнату равномерно по всей площади, теплые полы как минимум в последние несколько лет пользуются стабильно высокой популярностью и даже иногда используются как полноценная замена радиаторам, позволяя чувствовать себя комфортно в доме, где температура отопления ниже рекомендуемого минимума. Такая система отопления полностью скрыта, поэтому ее часто выбирают для современных каркасных домов.

Теплый пол на свайном фундаменте каркасного дома

Основа свайного фундамента – горизонтальные опоры, которые соединяются между собой в единую конструкцию. Это легкое, но в то же время прочное решение, которое не требует времени на усадку, но при этом подходит далеко не во всех случаях, не для всех типов грунта. Планируете оснастить каркасный дом на сваях теплым полом? В таком случае о том, как это реализовать, нужно думать еще до начала строительства, поскольку на этапе потребуется дополнительная гидроизоляция. Позже обогрев пола будет сделать гораздо сложнее.

При осуществлении расчетов обязательно учитывается вес системы обогрева, поскольку свайный фундамент имеет строго ограниченную несущую способность. Особенно это касается водяной системы отопления, монтаж которой часто требует дополнительной стяжки.

Теплый пол без стяжки

Есть варианты, когда от стяжки труб при монтаже теплого пола в каркасном доме можно отказаться. И это создает определенные преимущества:

  • система не утяжеляет деревянные перекрытия, не создает на них сильную дополнительную нагрузку;
  • система обогрева не будет снижать высоту стен и отнимать полезную площадь;
  • нет необходимости ждать 3 недели пока цементная стяжка полностью застынет;
  • такой пол будет быстрее прогреваться, при этом на это будет тратиться меньше электроэнергии.

Недостаток такого решения будет заключаться в трудности обустройства на втором этаже: нужно будет озаботиться о шумоизоляции межэтажного перекрытия. Но эта проблема легко решаема путем выбора электронного варианта обогрева.

Водяная система отопления «теплый пол» в каркасном доме

В качестве энергоносителя в таком варианте используется обычная вода. Доступен этот вариант только в том случае, если дом оборудован автономной системой отопления с собственным котлом. В городских сетях вода недостаточно теплая, чтобы суметь обогреть каркасный дом полностью, полноценно. В остальном же такой вариант имеет одни преимущества:

  • не расходует дополнительного электричества, поскольку подключается непосредственно к общей системе отопления дома;
  • температура в каркасном доме будет всегда комфортной;
  • все здание прогревается равномерно, с сохранением комфортного уровня влажности;
  • подходит для каркасных домов с любым типом фундамента.

Система «теплый пол» электрического типа в каркасном доме

В таком варианте вместо труб используются провода и течет по ним не вода, а электрический ток, который передает тепловую энергию на паркет, ламинат или другое половое покрытие, а затем – на все помещение, прогревая его.

Очевидные преимущества данного варианта:

  • подходит для паркета из натуральной древесины;
  • система проста в установке и дальнейшей эксплуатации;
  • монтировать такую систему можно на любом этапе строительства каркасного дома;
  • система не влияет на внешний вид и дизайн помещения, в котором проложена, не скрадывает полезной площади.

Но не обходится и без нескольких недостатков:

  • расходуется много электроэнергии;
  • потребуются качественные и надежные, а, соответственно, и достаточно дорогостоящие кабели, которые будут выдерживать длительный нагрев.

Выводы

  • Для каркасного дома теплый пол – идеальное решение, которое сделает помещение еще более комфортным для жизни. Подходят для них любые системы обогрева.
  • Если постройка небольшая, а фундамент облегчен, придется выбрать вариант без стяжки, не дающий нагрузки на несущую конструкцию.
  • Бетонная стяжка может увеличить срок службы труб или кабелей, но при этом усложняет процесс ухода за каркасным домом.

Какой бы вариант системы в итоге вы не выбрали, ее укладку лучше доверить опытным профессионалам, которые все сделают правильно и безопасно. Идеальный вариант, при котором не придется привлекать специалистов со стороны, если систему проложат мастера компании, которая занимается строительством вашего каркасного дома.

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.