Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Современное частное домостроительство располагает огромным спектром технологических возможностей, которые позволяют воплотить в жизнь любые творческие идеи и дизайнерские замыслы. В том числе это касается и кровли, которую можно сделать, например, арочной, а не двухскатной или вальмовой, как это традиционно принято.

Арочная крыша – конструкция не только оригинальная и привлекательная, она еще и легкая, и эргономичная. Строение с такой кровлей несомненно будет выгодно выделяться на фоне других, привлекая к себе внимание уникальностью. А самое главное – такая кровля обойдется не дороже любой другой, более стандартной.

Устройство арочной кровли и ее преимущества

Кровля арочного типа, по сути, представляет собой изогнутую конструкцию, которой можно перекрывать административные и производственные строения, а также частные дома. Ранее принято было считать, что арочная кровля подходит только для конструкций определенного назначения: оранжерей, бассейнов, теплиц, торговых павильонов и т.д. Но в последнее время от подобных архитектурных стереотипов отходят все дальше, учитывая массу преимуществ арочных крыш:

  • Уникальный внешний вид, который будет обращать на себя внимание. Визуально такой дом непременно будет выгодно выделяться на фоне однотипных строений.
  • Конструкция, перекрытая такой кровлей, всегда будет устойчивой даже к самым высоким ветровым нагрузкам. Это становится возможным благодаря аэродинамичной форме без горизонтальных прямых плоскостей и острых углов. То есть, даже самые мощные порывы ветра не сорвут кровлю.
  • Изогнутая крыша понижает нагрузку, создаваемую от накапливающегося снега. Зимой снег не будет задерживаться на скатах такой кровли и, соответственно, не будет дополнительной весовой нагрузки на фундамент, несущие опоры.
  • Дом с арочной крышей внутри визуально всегда кажется более просторным.

Разновидности покрытий для арочной кровли

  • Листовая сталь – довольно часто встречающийся тип покрытия для такого типа кровли. Это недорогой, простой в обслуживании, но в то же время и не обладающий большими несущими свойствами материал.
  • Профнастил – современный материал, обладающий хорошими несущими свойствами благодаря усиленному профилю. Одно из главных преимуществ – малый вес. Специализированный арочный профнастил уже имеет необходимую форму со стандартным углом изгиба.
  • Сотовый поликарбонат – светопрозрачный материал, поэтому подходит скорее для тех построек, где важно постоянное проникновение естественного освещения (теплица, оранжерея и т.д.).

Арочная крыша своими руками: как сделать правильно?

Таким вопросом задаются все неопытные застройщики, сталкиваясь с этой необходимостью впервые. Здесь важно понимать, что каркас кровли является неотъемлемой частью конструкции. На него возлагаются несущие и распределительные функции. То есть, он должен делать конструкцию более надежной и стабильной. Для арочной кровли существуют такие разновидности каркаса:

  • Древесный – простое и достаточно выгодное решение для жилого дома. Стоимость такого каркаса будет довольно демократичной, а монтаж – удобным даже для постройки своими руками. Единственный момент, который нужно учитывать – вес такого каркаса не будет маленьким. Поэтому он не подойдет для большой площади.
  • Стальной каркас на основе металлических труб с квадратным сечением – классический, надежный вариант, который можно считать универсальным. Но нужно позаботиться о том, чтобы фундамент должен быть прочным, а стены обладали повышенным несущим свойством.
  • Алюминиевый каркас, обладая повышенной устойчивостью к коррозии и относительно малым весом, считается одним из лучших вариантов. К тому же, он прост в работе своими руками, но обладает одним недостатком – высокой стоимостью.
  • Бетонный каркас состоит из заготовленных заранее арочных элементов из этого материала, которые потом собираются в единую конструкцию. Применяется только для возведения промышленных строений, огромных площадок.
  • Арочные кровли бескаркасного типа собираются на основе особого самонесущего профнастила изогнутой формы.

Самостоятельное строительство крыши в виде арки – вариант не невозможный, но довольно сложный, особенно, если нет соответствующего опыта. Нужно учесть массу нюансов, все правильно рассчитать. Поэтому лучше довериться профессионалам, которые выполнят работы быстро и по-настоящему качественно.

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.