Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Получаем разрешение на строительство ангара. Что советуют юристы?

Учет движимого и недвижимого имущества остается одним из самых сложных в предпринимательской деятельности. Вы спросите – а при чем здесь ангары? Все очень просто. Если строение относится к движимому имуществу (то есть, является временным сооружением), получать разрешение не нужно. Капитальное здание – это недвижимость. А значит, без оформления документов не обойтись. В Градостроительном Кодексе РФ есть пункт о том, что на все объекты капитального строительства должно быть получено соответствующее разрешение. Каркасно-тентовые ангары относятся к сооружениям временного характера.

Когда нужно брать разрешение на постройку ангара?

Если у вашего склада есть хотя бы один из перечисленных ниже признаков, его могут признать недвижимым имуществом:

  • Наличие капитального фундамента. Недвижимостью принято считать объекты, перемещение которых невозможно. Подобные меры могут нанести серьезный урон другим объектам или окружающей среде.
  • Привязка к конкретному месту. Ангар невозможно ни демонтировать, ни переместить без повреждений.
  • К объекту уже подведены следующие инженерные коммуникации: вода, газ, канализация.

Какие документы потребуются?

Чтобы получить официальное разрешение на строительство и спать спокойно, не думая о штрафах и нарушениях, эксперты советуют подготовить такую документацию:

  1. Технические условия. Благодаря данному документу, можно обосновать необходимость сооружения ангара.
  2. Свидетельство, которое подтверждает право собственности на землю. Также это может быть договор аренды земельного участка.
  3. Проект (КМ, КЖ).
  4. Заявление частного/юридического лица, которые являются застройщиком.

Надо ли проводить государственную экспертизу? В этом нет необходимости, если площадь здания менее 1500 кв. м.

После подготовки и подачи документации в соответствующие ведомства должно пройти время, прежде чем будет принято решение. Также потребуется согласовать большую стройку с экологами, пожарной инспекцией, санитарно-эпидемиологической службой, кадастровой службой. В противном случае, уже при первой проверке ваш ангар признают непригодным для дальнейшей эксплуатации. Придется все переделывать.

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.