Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Ангары можно строить из разных материалов, но одним из самых популярных среди всех возможных вариантов в последние несколько лет традиционно считается профнастил. Это материал, основой для которого служит оцинкованная сталь, имеющая массу технических преимуществ и эксплуатационных достоинств.

Для арочных конструкций профнастил производится по ГОСТу 24045-2010, поэтому на нем нет «гармошки», трещин напряжения, загибов на торцах. Нет и других дефектов, портящих товарный вид и влияющих на технические характеристики.

Плюсы и минусы профнастила

В качестве основного плюса профнастила для строительства ангаров и складов стоит отметить то, насколько быстро из него можно построить нужную конструкцию в любых погодных условиях, практически на любом грунте. Поэтому, если скорость сдачи проекта – важный фактор для вас, этот материал может стать настоящим спасением. Не менее быстро в случае необходимости можно будет осуществить и демонтаж конструкции.

В числе других, не менее значимых преимуществ можно отметить:

  • Возможность работать с материалом в любое время года и при любых погодных условиях (а иногда стройка ведь действительно не может ждать).
  • Довольно существенная экономия средств на обустройстве фундамента.
  • Высокая степень пожаробезопасности.
  • Возможность в дальнейшем утеплять возведенную конструкцию.
  • Возможность построить нужную конструкцию даже на очень компактной территории.
  • Отсутствие нужды в найме большой рабочей бригады, узкопрофильных специалистах и сложной спецтехнике.

Каким будет ангар из профнастила?

Идеальный получившийся вариант – простое сооружение, обшитое листом профнастила, толщина которого не превышает 0,7 мм. Монтаж такого чаще осуществляется на легких фундаментах.

Ангар может быть холодным – это, по сути, закрытый стенами навес, который защищает от осадков и ветра. Такая конструкция непригодна для хранения материалов, которые требуют особых условий, постоянной температуры. Если ангар должен быть утепленным, такое строение требует более основательного подхода, больше сил и времени, материалов. Это уже не просто «коробка», состоящая из стен и крыши. Сооружение должно быть усилено сэндвич-панелями и утеплено системами поддержки постоянной температуры и оптимального микроклимата.

Как проектируется ангар из профнастила?

До того, как начинать строительство, нужно определиться с такими факторами:

  • для чего будет предназначаться ангар (склад, торговое помещение, теплица, гараж);
  • разновидность – холодный или теплый;
  • площадь строения;
  • высота ангара, особенности расположения ворот и другие нюансы конструкции.

С учетом всех этих характеристик создается предварительный чертеж, который и станет основным ориентиром в дальнейшем строительстве.

Технология правильного строительства ангара из профнастила

Начальным этапом постройки ангара всегда является сбор документации по проекту. В нее должны быть включены описания основных элементов конструкции: фундамента, колонн, каркаса, должна быть указана занимаемая площадь, назначение и прочие технические характеристики.

Что же касается непосредственно самого процесса возведения конструкции, он начинается с закладки фундамента. В данном случае он может быть любым: столбчатым, ленточным или свайным. Оптимальный тип фундамента выбирается индивидуально, в зависимости от типа почвы, а также размеров ангара, его дальнейшего назначения. В некоторых случаях можно и вовсе обойтись без фундамента.

Когда основание достаточно упрочнено и в его надежности нет никаких сомнений, можно переходить к сборке каркаса. Сначала устанавливают колонны, затем распорки, ригели, элементы связи. Детали каркаса скрепляются между собой электросваркой или же болтами. Оба варианта достаточно надежны, поэтому каждый выбирает для себя то, что ему в первую очередь будет удобнее и выгоднее.

Готовый каркас обшивают прогонами, а уже на них крепят листы кровельного и стенового профнастила. Конечный этап работ над строительством ангара – устройство внутренних перегородок (если в них есть необходимость), монтаж инженерных коммуникаций: электропроводка, вентиляция и кондиционирование, отопление.

Построить ангар из профнастила недорого и быстро – это вполне возможно. Сделать это можно и самостоятельно, если есть соответствующие навыки и опыт, либо же обратившись к профессионалам, доверив все им, чтобы не сомневаться, что конструкция точно получится долговечной и качественной.

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.