Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Сварка аргоном: современная технология, основные преимущества, базовые режимы работы

Нередко даже на частном участке возникает потребность сварить материалы, которые нельзя соединить классическим методом сварки. Например, алюминиевые элементы с медными или титановыми. Для создания мощной конструкции принято использовать аргон. Это специфический, очень непростой процесс, который требует определенных знаний и сноровки. Чтобы разобраться в технологии, постараемся ответить на важные вопросы: в чем особенность аргонной сварки, какие инструменты используются. А также поговорим о правилах проведения, которые позволят создать прочную конструкцию.

Описание

Сварка аргоном – уникальная технология, позволяющая соединить практически любые металлические детали. Она особенно эффективна при контакте с алюминием. Аргон как инертный газ вытесняет атомы кислорода, исключая его реакцию с металлом. Он покрывает зону сварки, предупреждая проникновение оксигена. Среди основных плюсов:

  • прочное соединение;
  • долгий срок эксплуатации благодаря надежным, прочным швам;
  • доступная цена аппаратов.

Сварка аргоном в Москве и области производится ручным или автоматическим способом. Вольфрамовая проволока гарантирует соединение разных металлов.

Плюсы, минусы аргонодуговой сварки

Для лучшего понимания технологии рассмотрим сильные и слабые стороны сварки. Начнем с достоинств:

  • Относительно низкая температура нагрева. А значит, свариваемые изделия не расплавятся, сохранят свою форму.
  • Инертный газ не только тяжелее, но и плотнее воздуха. Он плотно «укутывает» зону сваривания, защищая ее от окисления.
  • Дуга имеет высокую тепловую мощность. А значит, процесс сваривания двух металлов занимает минимум рабочего времени.
  • Как говорилось выше, аргонный метод позволяет соединять самые разные материалы.

Серьезных недостатков всего два. Оборудование достаточно сложное в освоении и дальнейшей работе. Просто взять в руки сварочный аппарат для работы с аргоном и запустить его не получится. Нужен реальный опыт, хорошие знания. Второй важный момент – особые условия работы. При сильном ветре часть защиты теряется, качество шва может снизиться.

Какое оборудование понадобится

Базовый набор включает в себя:

  • Сварочный аппарат с напряжением 60-70 вольт.
  • Контактор, осциллятор.
  • Устройство обдува.
  • Горелка.
  • Баллон с инертным газом.

Сначала мастер проводит настройку нужного режима, очищает поверхность. Газ подают через горелку перед запуском. После включения напряжение подают на электрод. При ручном методе сварщик держит горелку, присадочную проволоку, при автоматическом – оператор контролирует процесс.

Сферы применения

Данный тип сваривания хорошо зарекомендовал себя в обработке различных металлических изделий. Однако чаще всего его используют для работы с алюминием. Аргонное сваривание используют на СТО, в автомобильной промышленности. С помощью аргонной сварки латают трещины, сваривают чугун и титан, применяют при ковке. Однако для получения хорошего результата важно использовать газ с разными присадками. Люди с опытом умеют подбирать нужный состав расходных материалов. Поэтому сваривание аргоном требует не только опыта, но и досконального знания технологии.

Вам не придется покупать сварочный аппарат или проходить курсы обучения аргонной сварке. Позвоните в артель «Сварга» – и наши специалисты приедут к вам со всем необходимым оборудованием. Услуги сварщика с выездом доступны в Лобне, Химках, Зеленограде и других городах Московской области. Быстро, недорого, с гарантией – обращайтесь.

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.