Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Поликарбонат все еще считается относительной новинкой на рынке строительных материалов. Позволяя эффективно решать самые разные вопросы, он обладает массой преимуществ и отличных свойств, за которые этот материал стоит ценить. Еще совсем недавно поликарбонат применялся для постройки теплиц и парников на приусадебных участках, то сейчас он уже участвует и в сфере ландшафтного дизайна, ведь из него действительно можно сделать множество интересных элементов, которые будут практичны и украсят собой пространство. В частности – навесы.

Поликарбонат – как кровельный материал

В качестве материала для навеса на даче или приусадебном участке частного дома поликарбонат может быть полезен для строительства:

  • крыши бассейна
  • укрытия над зоной барбекю
  • автомобильный навес во дворе
  • крыльцо

Данные конструкции собираются как отдельные сооружения или элементы пристройки к дому – в зависимости от расположения. Поликарбонатные навесы на самом деле способны эффективно защитить и от солнечного света, от ультрафиолетового излучения, так и от непогоды: от дождя и, конечно, снега. Стоит отметить, что такой навес способен выдерживать на себе довольно внушительный вес снежной шапки.

Правила установки навеса из поликарбоната

Монолитный поликарбонат значительно дороже сотового, именно поэтому чаще отдают предпочтение именно последнему. Кроме того, сотовый поликарбонат крайне прост в обращении и его легко монтировать своими руками. Чтобы конструкция была долговечной, во время монтирования необходимо придерживаться нескольких простых правил:

  • размеры конструкции лучше всегда рассчитывать заранее – это может сократить число отходов материала
  • соединяют поликарбонатные листы между собой специально предназначенным для этого строительным профилем
  • торцы также закрываются специализированным торцевым профилем
  • чтобы избежать заломов во время изгибания поликарбонатного листа для получения дугообразной формы, материал изгибают поперек длины каналов
  • каналы во время монтирования материала должны располагаться перпендикулярно земной поверхности
  • отверстия под саморезы должны быть диаметром больше, чем диаметр самих саморезов, с небольшим зазором: это нужно, чтобы при изменениях температуры материал мог свободно сжиматься и разжиматься
  • если планируется навес именно в форме арки, то есть дугообразный, материал должен быть толщиной не более 0,8 см
  • для небольших по площади навесов оптимальна толщина поликарбоната 0,6 см, для больших – 1 см
  • для ровного горизонтального навеса необходим высокопрочный карбонат толщиной полтора сантиметра, в особенности если зимы в регионе обильно снежные

Как сделать и смонтировать навес из поликарбоната своими руками?

  1. Сначала необходимо изготовить каркас конструкции. Делать его лучше из оцинкованного профиля.
  2. Следующий шаг – установка опорных стоек, чтобы конструкция в конечном итоге получилась более устойчивой. Чтобы установить опорные стойки, необходимо вырыть ямы глубиной не менее полутора метров на расстоянии не менее двух метров друг от друга.
  3. Если хотите изготовить каркас и опоры из древесины, перед установкой нужно изолировать нижнюю часть бруса, поскольку при соприкосновении с бетоном или грунтом древесина со временем начнет гнить.
  4. Следующий этап – установка поперечных опор и придание материалу для навеса дугообразной формы, если это изначально планировалось.
  5. Листы поликарбоната подгоняются по размеру под размер самой конструкции. Этот материал легко режется обычной ручной пилой.
  6. Последний этап – фиксация листов поликарбоната на каркас при помощи саморезов.

Для опытного хозяина в этом процессе не должно возникнет никаких проблем – по времени это займет не больше одного светового дня.

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.