Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Выбор между навесом и гаражом – где лучше ставить авто?

Нет сомнений, что автомобиль – залог комфортной жизни в частном доме. В первую очередь, это касается жителей Московской области, которые ездят в Москву на работу. Или второй вариант – дача за городом, куда непросто добраться на общественном транспорте. Так или иначе, без стоянки для машины вам не обойтись. Прежде чем начинать строительство, выбирается место и материалы. Сегодня нам с вами предстоит сделать непростой выбор: гараж или навес? Рассмотрим характерные особенности каждой конструкции и сделаем вывод.

Какие функции выполняет навес?

Нередко владельцы загородной недвижимости оставляют свой транспорт под открытым небом. Увы, окружающая среда отрицательно влияет на состояние авто, сокращает срок его службы. Строительство навеса с нуля поможет защитить автомобиль от таких неблагоприятных факторов:

  • Осадки в любом виде: дождь, снег. Высокая влага способствует развитию коррозии на поверхности.
  • Град. Даже небольшой град оставляет после себя вмятины на капоте.
  • Грязь. Со временем по периметру стекла скапливается пыль. Неприятный «сюрприз» могут оставить и пролетающие вверху птицы.
  • Солнечные лучи. Под воздействием УФ-лучей может потускнеть обивка сидений. Постоянно находясь под прямыми солнечными лучами, шины теряют свои первоначальные свойства.

Плюсы и минусы строительства навеса

Пока руки не дошли до постройки капитального гаража, можно сделать «кепку» для авто – соорудить навес. Его главный плюс – небольшие вложения. Конструкция экономит деньги и пространство. К сожалению, она не защищает от порывов ветра, но прекрасно справляется с осадками, солнечными лучами. Сварка навеса под ключ выполняется быстро и просто. При необходимости, навес можно разобрать и даже изменить размеры. Например, если в семье появится еще один автомобиль.

Кстати, разгружать вещи из автомобиля удобнее именно под навесом. Что касается недостатков, они вполне очевидны:

  • Нет преграды для злоумышленников. Впрочем, если машина стоит в частном дворе, есть сигнализация, прочие методы защиты, вам точно не о чем беспокоиться.
  • Неудобно ремонтировать машину. С другой стороны, если вы привыкли доверять эту задачу работникам СТО, недостаток не является существенным.
  • Нет отдельного места, где можно хранить вещи, инвентарь.

Плюсы, минусы строительства гаража

Поговорим о достоинствах полноценного гаражного помещения. Как и навес, он защищает от дождя, снега, града. Машина закрыта от порывов ветра, автоугонщиков. Кроме того:

  • В гараже часто делают смотровую яму – это удобно для ремонта авто.
  • Зимой уходит намного меньше времени на прогрев двигателя.
  • Удобно доставать вещи из авто, не боясь дождя или снега. А также хранить зимнюю резину, садовый инвентарь.
  • Если затронуть тему сакральности, гараж для мужчины – место, куда можно пригласить друзей. Или, наоборот, побыть наедине со своими мыслями.

Строительство гаража имеет свои недостатки. В отличие от навеса под ключ, постройка сильно бьет по кошельку. Нужно не только соорудить фундамент, но и подвести коммуникации, вложить больше стройматериалов, денег. Для такого строения нужна большая территория, разместить сразу 2 автомобиля сложнее.

Также считается, что гаражи гниют быстрее. В первую очередь, из-за конденсации. Гаражное помещение имеет повышенную пожароопасность.

Выводы

Можно сделать вывод, что оба строения обладают рядом весомых преимуществ, некоторыми недостатками. Окончательный выбор будет зависеть от бюджета, площади участка, количества авто в семье, даже региона. А какой вариант нравится вам – купить гараж или заказать навес из поликарбоната?

Сварочная артель «Сварга» поможет вам со сборкой любой конструкции – навеса, беседки, ангара. Выполняем все виды сварочных работ, производим автонавесы, ворота, занимаемся художественной ковкой. У нас доступные цены, ответственный подход к каждой задаче. Услуга актуальна для жителей Москвы, Московской области.

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.