Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Лето с долгожданным солнышком и отпуском – это пора, которая зачастую так же быстро надоедает, насколько сильно мы ее ждем. А все дело в невыносимой жаре, справляться с которой и терпеть которую одинаково сложно и на улице, и в доме, если там не установлен кондиционер. В рамках этой статьи мы попробуем разобраться, что же можно предпринять, чтобы защитить дом от жары и сделать его комфортным.

Спасти дом от жары поможет утепление

Для домов, построенных на юге, существует ряд критериев, которые помогут защитить строение от жары. Позаботиться об их соблюдении стоит еще во время проектирования дома:

  • Окна должны располагаться преимущественно на северной стороне и быть небольшими, утопленными в фасад;
  • Дополнительно прикрыть окна от прямых солнечных лучей поможет широкий карниз кровли, специальный козырек над окном или другие архитектурные элементы.

К сожалению, эти советы не актуальны для регионов, где жаркое лето сменяется морозной зимой. Да и о защите от солнца мы часто задумываемся только тогда, когда столкнемся с этой проблемой, а дом уже давно куплен или построен.

Это может показаться странным и парадоксальным на первый взгляд, но чтобы дом был комфортным для проживания и зимой, и летом, он должен быть надежно утеплен, а если быть совсем точным — теплоизолирован. Зимой теплоизоляция будет сохранять тепло внутри помещения, а летом – не давать теплу извне проникать в дом, сильно его перегревать.

Выбираем утеплитель для дома

При планировании утепления частного дома нужно решить, какой именно теплоизоляционный материал выбрать для этого, ведь современный рынок предлагает достаточно обширное разнообразие вариантов, в которых легко растеряться.

Вспененный утеплитель

К этой категории можно отнести:

  • пенополистирол;
  • пенополиуретан;
  • пеноизол и т.д.

Делаются они из органических полимеров, что наделяет их некоторыми не самыми лучшими и откровенно опасными свойствами. Так, к примеру, каждый из этих материалов можно отнести к разряду легко воспламеняющихся. При этом во время горения они выделяют ядовитые вещества. И даже при воздействии на них прямых солнечных лучей они выделяют стирол, винилхлорид, этилен и другие соединения, являющиеся канцерогенами. Также утепленное вспененными материалами строение будет нуждаться в регулярном проветривании, поскольку такой материал нарушает естественное движение водяных паров.

Волокнистые минеральные материалы

К ним относятся так называемые «ваты»: стекловата и каменная вата. Первый изготавливается из стекловолокна, второй – из природного камня. Оба варианта пожаробезопасны, достаточно водостойки, упруги, паропроницаемы. Главный недостаток заключается в необходимости проявлять особенную осторожность при работе с ними: микрочастички не должны попадать ни на слизистые, ни в дыхательные пути, ни на открытые участки кожи. После монтажа такого утеплителя его необходимо «прикрыть» отделочным материалом.

Что делать с крышей?

Снизить летние нагрузки на систему кондиционирования поможет правильный выбор кровельного материала. Чаще всего предпочтение отдается металлочерепице и мягкой черепице. Первый вариант чуть дешевле второго, но, за счет того, что мягкой черепице не страшна коррозия, в перспективе такой материал может прослужить на 10-15 лет дольше металлочерепицы.

Не менее важно обеспечить и саму теплоизоляцию кровли по контуру без «мостов холода». Для этого нужно утеплить и скаты кровли, и ее фронтоны. Теплоизоляционный материал обязательно должен дополняться слоем гидрозащитной мембраны.

Когда лето стучится в окно

В зимний период окна становятся основным источником утечки тепла из помещения, а летом – лазейкой, через которую не только тепло, но и ультрафиолетовое излучение проникают внутрь. Поэтому, если вы как раз собрались заменить свои старые окошки современными металлопластиковыми, отдайте предпочтение стеклопакетам со специальным напылением ионов серебра – они отражают прямые солнечные лучи.

Если металлопластиковые окна уже поставлены, напыления на них нет, а менять не позволяет бюджет и здравый смысл, помочь может полимерная тонирующая пленка, которую достаточно легко наклеить на стекло внутри помещения даже самостоятельно. Еще один проверенный вариант, который, однако, имеет негативный аспект в том плане, что в дом не проникает не только тепло, но и солнечный свет – жалюзи.

Как видите, сделать дом более энергоэффективным своими руками не сложно – это требует относительно небольших и временных, и финансовых затрат, которые обязательно окупятся вскоре: летом – комфортом, зимой – адекватными цифрами в платежках.

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.