Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Без лопнувших труб и холодных батарей: готовим частный дом к зиме

Не случайно в народе говорят, что сани нужно готовить еще летом. Даже если частный дом под присмотром, намечается немалый фронт работ. В первую очередь, проверяют все инженерные системы и коммуникации, так как именно они выходят из строя первыми. Успейте сделать ЭТО еще до наступления холодов!

Установка снегозадержателей

Проверьте целостность крыши. На кровле не должно быть трещин и других серьезных повреждений, а в местах примыкания к стенам – больших зазоров. А чтобы сделать зимние прогулки не только полезными, но и безопасными, рекомендуем установить специальные снегозадержатели.

Пробный запуск системы отопления

Есть только один способ узнать, как работает система отопления в доме – осуществить пробный запуск. Снимите показания счетчиков, приведите котел в состояние полной готовности. Рекомендуется установить датчики температуры на каждом этаже, а также регуляторы тепла на батареях. Убедитесь, что тепловой аккумулятор не течет, а насосы котла работают исправно.

С наступлением холодов систему кондиционирования воздуха переводят в режим обогрева. После настройки кондиционера покажите членам семьи, как все работает. Желательно, чтобы пульт лежал на видном месте, а еще лучше – в специальном держателе.

Проверка герметичности окон и дверей

Частое открытие и закрытие окон, высокая температура воздуха – вот главные причины повреждения уплотнительных резинок. В частном доме появляются сквозняки, происходит утечка нагретого воздуха. Чтобы избежать потери тепла, наклейте самоклеящуюся ленту-уплотнитель. Силиконовая смазка – вещество №1 для сезонной профилактики. Ее можно использовать как с резиновыми уплотнителями, так и с пластмассовыми, металлическими элементами.

Чистка водостоков и дымоходов

Проводить ее рекомендуется, когда деревья уже сбросили листву. То есть, не раньше октября-ноября, в зависимости от региона. Именно листья деревьев являются основным источником загрязнения желобов. А если в доме есть печь или камин, стоит уделить внимание прочистке дымохода.

Обработка петель

Чтобы петли и замки не замерзали зимой, заранее обработайте их специальными гидрофобными составами. Например, «размораживателем» замков для автомобилей, смазками на силиконовой основе и пр. То же самое рекомендуется сделать с петлями окон.

Лопата и песок – всегда под рукой

Гололед – неприятное явление, которое может привести к падению и даже получению травмы. Запаситесь песком и заранее осмотрите лопаты. Песок важно хранить подальше от влаги. В противном случае, он быстро отсыреет и превратится в бесполезную заледеневшую глыбу.

Осмотр кровли

Прежде чем температура воздуха упадет до минусовой отметки, важно проверить кровлю, устранить все мелкие щели. Для дополнительного утепления используют минеральную вату. Ее фиксируют между стропилами и закрывают трещины, через которые тепло выходит из дома.

Подведем итоги

От качественной подготовки дома к зимнему сезона зависит качество проживания, температура в доме и даже самочувствие жильцов. Мелкие поломки крыши, окон или водостоков всегда можно устранить самостоятельно. Но если проблема серьезная и требует применения спецоборудования, вы можете смело обращаться к нам. Мы не только строим гаражи, навесы и ангары в Московской области, но и выполняем весь комплекс ремонтных, сварочных работ.

Наступающая зима приносит много хлопот домовладельцам. Но профилактический осмотр и своевременный ремонт помогут избежать глобальных проблем во время эксплуатации дома!

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.