Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

По своей сути картофелехранилище относится к одной из разновидностей овощехранилищ, но, поскольку для хранения этого овоща необходимы особые условия с индивидуальным микроклиматом, такие ангары выделяют в отдельную категорию. Также это связано со сложностью контроля гнилостных процессов в общем овощехранилище. Каким же может и должен быть ангар для хранения картофеля? Попробуем разобраться.

Как хранят картошку?

Всего выделяют три типа хранения данного корнеплода:

  • навалом;
  • в бункере, то есть в классическом подвале;
  • в отдельной штабелированной таре.

Самым распространенным среди них является первый метод, что обусловлено в первую очередь его простотой и дешевизной. Но этот же метод можно назвать и самым ненадежным, поскольку в перспективном сравнении он дает наибольший процент потерь урожая из-за порчи. Кроме того, этот метод хранения сложно назвать рациональным из-за того, что полезная площадь хранилища используется крайне неэффективно: если высота навала будет составлять более полуметра, клубни будут повреждаться под тяжестью собственного веса.

Бункер – тип хранилища, который позволит рассортировать весь урожай картофеля на отдельные категории: по сортам, на еду, на посадку, на продажу и т.п. Поэтому, хоть изначально обустройство такого бункера и дороже, в перспективе оно окажется более удобным и выгодным, ведь картофель будет храниться более аккуратно.

Самый затратный метод хранения – в отдельной штабелированной таре. Для наиболее эффективного расположения контейнеров лучше всего использовать в качестве помещения прямостенный ангар с укрепленным полом, способным выдерживать большие весовые нагрузки. Такой метод хранения окупает себя, если картофель требуется хранить действительно долго: корнеплоды сохраняют товарный вид вплоть до получения уже следующего урожая, благодаря чему реализовать этот запас летом или весной можно по самой выгодной цене.

Какие ангары используют для хранения картофеля?

Еще буквально лет 30-40 назад для хранения урожая овощей строили капитальные сооружения, встретить которые в эксплуатации можно и по сей день. Но сейчас такой шаг не будет рациональным: слишком дорого и долго. Оптимальный вариант в наши дни – быстровозводимый ангар одного из типов:

  • арочный бескаркасный ангар;
  • каркасный ангар, покрытый тентом из листов поливинилхлорида;
  • шатровый ангар на основе металлического каркаса;
  • прямостенный ангар, сооруженный из сэндвич-панелей.

Самые доступные среди них по стоимости в конечном итоге– шатровый и каркасный арочный. Но точно просчитать стоимость строительства достаточно сложно, поскольку на итоговую сумму влияет очень много различных факторов. У каждого из перечисленных вариантов есть как недостатки, так и преимущества, а выбор оптимального именно в вашем конкретном случае зависит от того, как много и как долго вы планируете хранить картофель. Построить ангар можно и своими руками, но только при наличии соответствующего опыта – в противном случае конструкция может получиться ненадежной и потраченное на строительство время не окупится. Гораздо проще, лучше и выгоднее обратиться к специалистам, ведь так вы будете уверены, что работа пройдет быстро и качественно.

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.