Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Существует немало простых и эффективных способов сделать приусадебный участок практичным и красивым. Один из самых популярных среди них – постройка перголы, которая может выполнять различные функции и просто радовать глаз простотой и элегантной эстетичностью.

Что такое пергола?

За этим красивым и необычным словом итальянского происхождения скрывается, по сути, простая садовая арка, которая может служить тенистым навесом над садовой тропинкой или местом стоянки автомобиля, беседкой и просто элементом декора приусадебного участка. Кроме того, это отличный вариант опоры для винограда. Пергола сразу делает пространство более изысканным и благородным, при этом она максимально проста в изготовлении и установке своими руками.

Типы и разновидности кованых пергол

Сразу стоит отметить, что выбор оптимального варианта напрямую зависит от того, какие функции в дальнейшем вы планируете возложить на конструкцию.

  • Тент, чаще всего – съемный, на перголе – отличный вариант красивой беседки для отдыха на свежем воздухе, а также детской игровой площадки. Ковка при этом может быть как самой обычной, так и декоративной, витиеватой.
  • Пергола типа «ширма» применяется для зонирования общего пространства двора или для отгораживания отдельных участков. Благодаря такому изящному ограждению можно скрыть все, что не хочется демонстрировать любопытным соседям и случайным прохожим.
  • Пергола-козырек как бы «пристраивается» к основной постройке с целью затенения части приусадебного участка, находящейся в непосредственной близости к дому. Такая конструкция придаст постройке более индивидуального и оригинального внешнего вида, сделает ее визуально более легкой и изящной.
  • Пергола-туннель – это, как правило, целый ряд аркообразных соединенных между собой конструкций, устанавливающихся вдоль садовых тропинок для образования своеобразного тоннеля. Такое сооружение легко построить своими руками. Также вдоль можно посадить любые вьющиеся растения, которые со временем оплетут перголу и создадут приятное и красивое затенение.
  • Пергола-скамейка – одно из самых необычных мест для отдыха, которые можно организовать в саду. По своей сути это скамья с крышей. Вместо скамейки возможен подобный вариант с качелями.

Общие советы по установке кованой перголы в саду

  • Чтобы конструкция радовала не только красотой, но и долговечностью, устойчивостью, отдавайте предпочтение крепким материалам и комплектующим высокого качества.
  • Хоть кованая пергола и имеет преимущество перед деревянной, заключающееся в ее легкости, конструкция все равно требует усиления основания и обязательного фундамента. Выбрать можно любой: ленточный, столбчатый, монолитный – это зависит от площади.
  • Не нужно перегружать перголу, предназначенную для отдыха под ней, большим количеством перекладин.
  • Следите за соблюдением пропорций участка и конструкции: если площадь большая, пергола должна быть соответствующего размера, чтобы не потеряться. Если участок маленький, большая пергола ни к чему – она будет выглядеть неуместно громоздкой.
  • Если планируете, что в будущем перголу оплетет вьющееся растение, учтите, что это увеличит давление на конструкцию. Особенной прочности требует пергола для винограда.
  • Если выполняете всю работу самостоятельно, без помощи опытных профессионалов, не забывайте об аккуратности и эстетичности. Поздней осенью растение, оплетающее перголу, сбросит листву, и обнажит любые недостатки конструкции.

Как деревянная пергола требует обработки антисептиком, так и металлическая нуждается в защите от образования ржавчины и покраске.

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.